Диалоговая площадка "Молодёжь помнит"

Сегодня в нашей школе состоялась диалоговая площадка «Молодежь помнит».
Целью мероприятия являлось создание условий для формирования гражданственности и патриотизма, национального самосознания учащихся. Важно отметить, что во время мероприятия активно использовались видеоматериалы «Поезда Памяти», который является совместным белорусско-российским проектом, патриотической молодежной акцией. Целью проекта является сохранение исторической памяти о тех, кто защищал нашу Родину и отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны.
Классный руководитель 10 «А» Карпеня Л. Н. и учитель истории Омельянович В. И. подготовили путешествие по стране Знаний в «Поезде Памяти». В ходе мероприятия основной акцент был сделан на роли исторической памяти народа и необходимости ее сохранения в лице подрастающих поколений. Необходимо отметить, что в рамках диалоговой площадки учащиеся посетили выставку «Память и боль белорусской замели», посвящённую геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В ходе диалоговой площадки был просмотрен видеоролик, подготовленный учащимися на тему «Пока мы помним, у нас есть будущее».
В качестве гостя на мероприятии присутствовала учитель химии и дочь участника Великой Отечественной войны – Анна Евгеньевна Нехаева. Во время беседы с учащимися она поделилась историей своей семьи: рассказала про жизненный путь своего отца – Нехаева Евгения Алексеевича, а также подчеркнула необходимость сохранения памяти о тех, кто отдал свою жизнь в годы войны.
Кульминацией мероприятия стало заседание «Клуба знатоков Беларуси», в ходе которого десятиклассники приняли участие в игровой программе «Самый умный».
В результате проведения мероприятия у учащихся были расширены знания о значении и роли Дня народного единства в истории белорусского народа.