«История развития системы образования Ганцевичского района»

ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи», г. Ганцевичи, Брестская область, ул. Дзержинского, 27

Приказ от 02.10.2015

Дата открытия музейной комнаты приурочена к 75-летию системы образования Ганцевичского района.

Приказ от 05.10.2020

На основании протокола заключения комиссии о соответствии условий музейной комнаты ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи» для присвоения статуса «музей».

Фондохранилище отсутствует. Экспозиционно-выставочная площадь – 71,9 м2. Располагается в классной комнате на 3 этаже. Количество окон – 12, жалюзи. Сигнализация, решётки – отсутствуют.

В музейной комнате представлены следующие экспозиции: «У истоков образования», «История образования», «Отдел образования: вчера и сегодня», «В ногу со временем», «Заслуженные учителя», «Отличники образования», «Педагоги фронтовой гимнастёрки», «Гордость образования – наши выпускники», «Бабушкина школа», «История Пионерии в лицах и событиях». Наиболее ценными экспонатами являются: «Летописи

дошкольных и школьных учебных заведений», «Педагогические династии». Среди эксклюзивных экспонатов – аттестаты знаменитых выпускников района, дневники и почетные грамоты, учебные пособия разных лет, предметы школьного быта, награды выдающихся спортсменов района.

В музее насчитывается 150 экспонатов: 261 – основного фонда и 37 – научно-вспомогательного. Экспонаты в музейной комнате размещаются на экспозиционных столах. Часть экспонатов научно-вспомогательного фонда хранится в экспозиционных шкафах.

Поисково-исследовательская деятельность началась с организации работы кружка «Юный исследователь» на базе 10-11 классов. Огромную работу проделал Районный отдел образования, спорта и туризма Ганцевичского райисполкома по сбору материала и оформлению стендов музейной комнаты. Все дошкольные и учебные заведения Ганцевичского района оформили летописи своих учреждений. Руководителем музея и учащимися педагогического класса налажена тесная связь с ветеранами педагогического труда, выпускниками «Средней школы №3 г. Ганцевичи».», которые любезно предоставляют музею экспонаты: грамоты, дневники, медали, фотографии, предметы школьного обихода, значки, тетради и многое другое.

Некоторые экспонаты прибыли из-за рубежа: в рамках сотрудничества с учебными учреждениями Польши и Молдовы.

Одним из направлений музейной комнаты является оформление и организация экспозиций и выставок. Эта работа связана с важными историческими вехами в истории образования и воспитания.

«Пионерии - 95 лет» - это событие не осталось без внимания педагогов и учащихся. Была представлена фотовыставка «История Пионерии в лицах и событиях», а также была организована встреча пионервожатых советского времени, которая прошла в дружеской атмосфере.

Знаменательной датой 2020 года является «80-летие системы образования Ганцевичского района».

- Учительство школы!

Вы гордость и цвет!

Вас помним и любим

Спустя много лет.

Такое название получила новая экспозиция музейной комнаты.

«Будет желание – будет и результат» - лозунг выставки, посвященной знаменитым спортсменам Ганцевщины.

Выставка портфолио учащихся педагогических классов.

В рамках соглашения о сотрудничестве между ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи» и начальной школой №6 в городе Нова Суль Республики Польша, а также учреждениями образования Леовского района Республики Молдова была оформлена выставка «Сотрудничество. Дружба народов.Беларусь – Молдова – Польша».

В музейной комнате проводятся тематические классные и информационные часы, внеклассные воспитательные мероприятия, экскурсии, музейные уроки (музейно-педагогическое занятие “Детские и молодежные общественные объединения времён БССР”), урок знаний “Нам мир завещано беречь”, ШАГ- 5 “Горжусь своими земляками” , ШАГ- 8 “Под небом Отчизны прошла суровая война”.

К празднованию «75-летия освобождения Беларуси» и «75-летия Великой Победы» были оформлены уголки Боевой Славы (1 место в районном конкурсе). «Музей в чемодане» – тематика «Пионерская атрибутика». Эта выставка была подготовлена к участию в районном конкурсе (3 место).

Руководитель музейной комнаты – Кудрявец В.Г., учитель истории.

Совет музейной комнаты – Снытко Н.А., директор ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи», Кудрявец В.Г., руководитель музея, Дрозд Милена, Тихон Елизавета, Хандрико Егор – учащиеся 11 «А» класса.

Популяризация деятельности музейной комнаты:

• Создана виртуальная музейная комната (сайт СШ №3);
  • Размещение фотоматериалов в социальных сетях;
  • Общественно-политическая газета Ганцевичского района «Савецкае Палессе» (статья «Ад царкоўна-прыходскіх школ да нашых дзён»);
  • Вечера встречи выпускников СШ №3;
  • Родительские субботы.

Работа музейной комнаты отражена в фотоэкспозиции.

Семинар учителей иностранного языка.

Прием в БПРО

Интеллектуальный турнир «Образование – инвестиция в будущее»

Диалоговая площадка с Лагодичем Никитой – участником первого российского- белорусского проекта «Поезд памяти» прошла в марте 2023 года.

В рамках профориентационной работы в апреле 2023 года состоялась встреча учащихся профильных классов педагогической направленности с Мелеховец Светланой Сергеевной, учителем методистом лицея им. А.С. Пушкина (г. Брест).

Профориентационный тренинг «Профессия будущего» провела с учащимися педкласса студентка 4 курса МГЛУ, Молодёжный посол ЦУР №4 «Качественное образование» Анищенко Елизавета.

Экскурсия для ветеранов педагогического труда

раскрыть » / « свернуть

Классный час блока " Я и школа" в рамках информационно-образовательного проекта" ШАГ".

раскрыть » / « свернуть

Мероприятие "Я покажу тебе музей"