Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Памятка для родителей

1. Примите своего ребенка таким, какой он есть. Важно понять, что ребенок не может соответствовать всем вашим ожиданиям. В условиях завышенных родительских требований ребенок теряет самое главное – психологическое здоровье.

2. Будьте чуткими к потребностям ребенка в любви, уважении, защищенности («Я очень люблю тебя», «Дорогой, ты для меня самый лучший», «Я так рада, что ты у меня есть»). В младшем возрасте дети особенно нуждаются в телесном контакте, объятиях.

3. Не спешите во всем помогать ребенку. Опыт самостоятельного преодоления жизненных трудностей понадобится ему во взрослой жизни. В тоже время  будьте рядом, направьте при необходимости ребенка на поиск оптимального решения проблемы («Давай вместе подумаем, что можно сделать в этой ситуации…»).

4. Не оставляйте без похвалы любой положительный поступок ребенка («Как здорово ты это придумал», «Как я рада за тебя»).

5. Умейте поддержать ребенка в случае неудачи. В это время он больше всего нуждается в вашей поддержке («Все будет хорошо – вот увидишь», «Так бывает…», «Сейчас у тебя это не получилось. Думаю, ты можешь это исправить» и т.п.).

6. Старайтесь не давать оценок ребенку, больше говорите о своих положительных чувствах («Я радуюсь…», «Мне нравится, что ты…»).

7. Не усердствуйте в желании сделать ребенка успевающим во всем. Поверьте, «синдром отличника», «синдром хорошей девочки», «синдром хорошего мальчика» лишают вашего ребенка спонтанности, свободы выражения и развития, способствуют возникновению у него психологических проблем в будущем. К тому же учение исключительно с целью получения высоких отметок не развивает самого главного – стремления к познанию.

8. Старайтесь не сравнивать ребенка с окружающими. Сравнивать человека можно лишь с ним самим («В прошлой четверти ты справился лучше. Давай попробуем разобраться, что случилось», «Еще год назад ты не играл в футбол так ловко. Ты вырос за это время» и т.п.).

9. Позвольте ребенку выражать свои чувства, в том числе и отрицательные («Я переживаю, что ты…», «Я разозлилась…», «Мне обидно» и др.).

10. Умейте прощать детей и просить прощения. Помните: ребенок учится этому важнейшему качеству в первую очередь у вас.

11. Разработайте систему последовательности требований, поощрений, правил и санкций за их нарушение. Требования и правила должны быть хорошо аргументированы и понятны ребенку. Важно, чтобы наказания применялись последовательно, а не были угрозой только на словах. Физическое наказание – лишь свидетельство нашей беспомощности в решении проблемы, а порой – и способ вымещения отрицательных эмоций на ребенке. Исключите запугивания.

12. Выказывайте отношение только к поступкам, а не к личности ребенка (не «ты грубиян», а «ты проявил грубость»).

13. Больше общайтесь со своим ребенком, рассказывайте ему о себе, своих переживаниях. Общение на равных способствует развитию у вашего ребенка ответственности, самостоятельности, формированию позитивного отношения к себе, вере в свои собственные силы.

14. Дорожите каждой минутой, прожитой вместе с ребенком! Искренне интересуйтесь его делами, трудностями («Дорогой, как ты прожил этот день?», «Скажи, что тебя волнует…»). Помните, что нет в жизни более ценного, ответственного, безотложного и прекрасного дела, чем рождение и воспитание своих детей.

 

 Отцам, воспитывающим дочерей

 

Выслушивайте свою дочь. Это действительно важно – знать, что ваша дочь думает, как она мыслит, кто имеет на нее влияние.

Поощряйте  способности, настойчивость девочки. Помогайте дочери развивать ее сильные стороны, учите помогать другим людям, быть сильной и смелой!

Развивайте в дочери ее индивидуальность. Девочка должна научиться любить себя такой, какая она есть, поверить в себя, понимать, что она – человек, способный сделать что-нибудь стоящее.

Приучайте ее заниматься спортом и физическими упражнениями. Спортсменки чаще воспитываются отцами!

Принимайте активное участие в школьной жизни дочери.      Вы должны быть в курсе ее отношений с учителями и одноклассниками.

Учитесь у других отцов. Обменивайтесь опытом, знаниями, умениями. Вместе вы сможете вырастить ваших дочерей здоровыми, умными, социально защищенными.

 

Отцам, воспитывающим сыновей

 

Воспитывайте в сыне с первых лет его жизни сознание. что он – мужчина.  Разговаривайте с мальчиком по-взрослому, уважительно.

Не отмахивайтесь от вопросов сына. Относитесь к ним серьезно и по возможности обстоятельно на них отвечайте.

Выслушивайте сына внимательно и доброжелательно. Однако не поощряйте в нем излишнюю болтливость, не опекайте его чрезмерно.

Приучайте мальчика к самообслуживанию. Это ему пригодится и в армейской, и в семейной жизни.

Формируйте у сына приверженность к здоровому образу жизни. Это поможет ему выстоять перед соблазнами, наподобие курения, употребления наркотиков или алкоголя.

Приучайте к правилу: дал слово – сдержи. Здесь особенно важен личный пример: все обещания, данные сыну, необходимо строго выполнять.

Разделы сайта