Передовой педагогический опыт

Место реализации проекта

Государственное учреждение образование «Средняя школа №3 г. Ганцевичи»

Полное название

Досуговый проект «Ателье векторной графики»

(лучшая идея школьной бизнес-компании в шестой школьный день)

Руководитель проекта

Литвинович Наталия Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе

Адрес, телефон

Республика Беларусь,

Брестская обл.,

г. Ганцевичи,

ул. Дзержинского, д.27,

Тел.: +375164668750,

Тел.-факс: +375164668720

E-mail: sch3@gancevichi.edu.by

Цель проекта:

Создание условий в учреждении образования для вовлечения подростков в мероприятия шестого школьного дня через разработку нового направления работы школьной бизнес-компании «Уют.by»

Задачи проекта

1. Изучить потребности учащихся в трудовой деятельности и предпочитаемые ими формы заработка личных денежных средств.
  2. Выявить педагогов, имеющих опыт работы в сфере IT и привлечь к работе школьной бизнес-компании.
  3. Выявить посредством анкетирования учащихся 8 – 11 классов (14 – 18 лет),  проявляющих инициативу и заинтересованность в работе школьной бизнес-компании.
  4. Создать реально действующий безубыточный бизнес-проект с минимальными затратами в рамках учреждения образования.
  5. Организовать трудовую занятость обучающихся в шестой школьный день посредством занятия любимым делом.

Сроки реализации проекта

Сентябрь 2018 – май 2019

Количество, возраст учащихся

34 учащихся 8 – 11 классов

(14 – 18 лет)

Этапы реализации проекта

• Подготовительный (сентябрь - октябрь 2018)
  • Основной (ноябрь 2018 – апрель 2019 )
  • Заключительный (май 2019)

Основная идея

Данный проект является инициативой заместителя директора по воспитательной работе, руководителя школьной бизнес-компании и учителя информатики. Идея проекта состоит в том, чтобы привлечь учащихся в работу шестого школьного дня через разработку нового метода укрепления материально-технической базы учреждения с минимальным количеством затрат, используя потенциал учебных предметов и профессиональную направленность учащихся

Ожидаемые результаты

1. Проявление у подростков интереса к участию в мероприятиях  шестого школьного дня. Выявление потребностей учащихся в трудовой деятельности, формирование банка данных о наиболее актуальных формах заработка.
  2. Создание инициативной группы для подготовки и проведения мероприятий.
  3. Создание целевой группы для участия в мероприятиях по реализации нового вида работы.
  4. Открытие нового востребованного направления работы школьной бизнес-компании.
  5. Осознанный выбор подростками увлечений в пользу правильного досуга, нацеленного на развитие профессионального самоопределения учащихся.

Источники финансирования

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома, попечительский совет ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи»

Исполнители основных мероприятий проекта

Социальные партнеры, учащиеся, волонтеры школьного движения «Сила добра», педагогический коллектив ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи»