Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Задание 6.1

Задание 6.1 Провести обследование состояния окружающей среды в г. Ганцевичи.

Цель:проанализировать экологическую ситуацию в г. Ганцевичи.

Дата выполнения: октябрь, 2022г.

Участники: учащиеся объединения по интересам «Зелёная школа».

Количество учащихся: 17 человек.

Список участников:

  1.      Верес Мирослава
  2.      Делешкова Любовь
  3.      Занько Карина
  4.      Кондратович Валерия
  5.      Мартынович Екатерина
  6.      Минько Анастасия
  7.      Наумик Владислава
  8.      Новиков Михаил
  9.      Семенец Анна
  10.      Скорогод Алина
  11.      Шаматульская Алина
  12.      Шуляк Суламита
  13.      Ясинская Вероника
  14.      Рылко Милана
  15.      Гайтюкевич Полина
  16.      Силюк Глеб
  17.      Тихон Кирилл

Ответственный: Хомич Л.Л., учитель географии

Ганцевичи — город в Брестской области. Численность населения — 13 486 человек (на 1 января 2023 года).

Ганцевичи располагаются в 96 километрах от Пинска, в 190 километрах от Минска.  В городе есть железнодорожная станция.

Город Ганцевичи основан в 1898 году на притоке Припяти — Цне. Своим развитием во многом обязан строительству железной дороги Барановичи-Ганцевичи-Лунинец в 1884 году.

Памятный знак в честь основания города

В 3 км от Ганцевичей находится экспериментальная база Центрального ботанического сада НАН Беларуси, на которой проводится изучение растений семейства брусничные: голубики, клюквы, брусники, а также других ягодников (жимолости, княженики, красники и т. д.)

Охрана атмосферного воздуха

Основными загрязнителями воздушного бассейна в Ганцевичском районе являются автотранспорт и котельные предприятий и организаций.

Перевод котельных города с жидкого топлива на газ позволил исключить выбросы серы, взвешенных веществ, и уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 25 %. Продолжаются работы по газификации г. Ганцевичи и сельских населенных пунктов.

В районе ведется работа по повышению экологической безопасности транспорта. Проводится обновление и модернизация парка подвижного состава. Организован ведомственный контроль над качеством моторного топлива и государственный контроль по трем  экологическим параметрам (сера, свинец и бензол) ГСМ   поставляемого на АЗС района.

В условиях дорожного движения на территории Ганцевичского района совместно с ГАИ и Барановичской межрайонной лабораторией аналитического контроля ежегодно проводится операция «Чистый воздух».
 Контроль за использованием и охраной водных ресурсов

Одно из важнейших направлений в деле охраны природы это охрана и рациональное использование водных ресурсов.

Суммарный объем забранной воды составляет 41,13 млн.м3. Объем использованной воды  – 40,9 млн. м3, из них 1,2 млн. м3 - на питьевые нужды, 0,16 млн. м– на производственные. Объем водоотведения составляет 8,38 млн. м3, в т.ч. 8,15 млн. м3 это объем сброса сточных вод в природные водные объекты. Соотношение объемов сточных вод, сброшенных в водотоки района по категориям качества следующее: 1,15 млн. м3 - нормативно-очищенные на очистных сооружениях, 7 млн. м3- нормативно-чистые без очистки, 0,23 млн. мсточных вод - отводится на поля фильтрации и в накопители.

Основное количество забранной воды используется на прудовое рыбное хозяйство – 39 млн. м3, 0,53 млн. м3 – на сельскохозяйственное водоснабжение, 0,1 млн. м– на орошение.

Кроме того, на территории Ганцевичского района водоснабжение сельского населения осуществляется из 7360 частных и 16 общественных шахтных колодцев.

Очистные сооружения г. Ганцевичи введены в эксплуатацию в 1989 году. Проектная производительность – 6717 м3/сутки. В настоящее время на очистку поступает, в среднем, 3300 м3/сутки. В настоящее время ведется реконструкция очистных сооружений.

В настоящее время в районе насчитывается 158 артезианских скважин, из которых   66 - находятся на консервации, 92 – оборудованы приборами учета воды.     Показатель охвата водопользователей приборным учетом достигает 100 %.
 

Охрана животного и растительного мира

С целью сохранения ценных природных комплексов на территории района созданы заказники республиканского значения гидрологический – «Подвеликий мох» - 10647 га, ландшафтный - «Выгонощанское» - 2893 га, биологические – «Борский» - 1587 га и «Еловской» - 959,2 га. Памятник природы местного значения сосна Веймутовая 0,1га расположен в Круговичском лесничестве.

16086 га - общая площадь особо охраняемых природных территорий, что составляет 15,1% от общей площади. Важным аспектом сохранения биологического разнообразия является работа по охране редких и исчезающих видов растений и животных. В районе выявлено и передано под охрану землепользователям 21 место обитания животных и 20 мест произрастания 6 видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Райинспекцией проведена определенная работа по контролю за охраной и использованием животного мира. В целях стабилизации и увеличения численности основных видов охотничьих животных осуществлялся контроль за проведением арендаторами охотугодий учета диких зверей и птиц, устанавливались ограничения на охоту, велась борьба с браконьерством.

Изъятие животных осуществляется согласно Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты.

Численность волка, лисицы обыкновенной и енотовидной собаки регулируется в сезоны и сроки, разрешенные для охоты на другие виды охотничьих животных и в сроки, разрешенные Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В районе разрабатывается 3 промышленных карьера площадью 5,22 га и 20 внутрихозяйственных карьеров общей площадью 17,43 га.

 Обращение с отходами

С 2008 года с принятием Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» изменились и принципы государственной политики в области обращения с отходами: приоритет использования над обезвреживанием, приоритет обезвреживания над уничтожением отходов и иное.

На основании п.2.4. Ст.12 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» в марте 2009 года ЖКХ разработана районная схема сбора, вывоза и размещения твердых коммунальных отходов, согласованная с райинспекцией и районным центром гигиены и эпидемиологии,  которая прошла защиту в Брестском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды и в дальнейшем утверждена решением райисполкома. Решением районного исполнительного комитета от 28.12.2012 №1048 внесены дополнения в решение райисполкома от 30.03.2009 №257, утверждена схема сбора, вывоза и размещения ртутьсодержащих отходов и отработанных батареек в сельских населенных пунктах Ганцевичского района и г.Ганцевичи.

ЖКХ производит вывоз коммунальных отходов с частных домовладений, жилищного фонда, предприятий и организаций района на основании заключенных договоров и в соответствии с разработанными маршрутами.

Плановой регулярной очисткой охвачено 100% населенных пунктов района (35) и город. Вывоз мусора производится с частного сектора города еженедельно, в сельских населенных пунктах в период времени с октября по март - не реже 1 раза в месяц, с апреля по сентябрь - 2 раза в месяц, от многоэтажной застройки 3 раза в неделю.

Санитарная очистка основной части жилищного фонда Ганцевичского района организована по планово-регулярному методу.

Основным способом утилизации ТКО является их захоронение на мини-полигонах твердых коммунальных отходов. В Ганцевичском районе имеется 28 действующих мини-полигонов твердых коммунальных отходов. Площадь этих объектов составляет 12,8 га.

В районе имеются определенные наработки по раздельному сбору отходов. Процент охвата населения раздельным сбором в целом по г.Ганцевичи составляет 100 %. Для этого оборудовано 30 площадок и установлено 60 контейнеров для раздельного сбора отходов.

Действующий городской полигон ТКО почти заполнен, необходимо строительство нового. Проектно-сметная документация находится в стадии изготовления.

В районе организована площадка для временного хранения отходов кирпича, бетона, железобетона, асфальтобетона образовавшихся при производстве строительных работ в районе для их дальнейшей переработки.

Одной из важнейших экологических задач на сегодняшний день является организация экологически безопасного обращения с оборудованием, материалами и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы (далее-ПХБ) с целью предотвращения их негативного воздействия на окружающую среду. На предприятиях района используются конденсаторы, содержащие полихлорированные бифенилы, марок КС2- 0,38-25-3У3, КС1-0,38-25-3У3 с не истекшим сроком эксплуатации. Масса ПХБ, имеющихся в районе составляет 106 кг. ЖКХ и ОАО «Модуль» приняты меры по организации хранения оборудования содержащего ПХБ. Внешних подтеков и повреждений на конденсаторах не обнаружено.

В районе на базе КУМПП ЖКХ «Ганцевичское РЖКХ» (станция досортировки) создан пункт сбора и место временного хранения ртутьсодержащих отходов от населения и отработанных элементов питания.

В 20 точках (магазинах, учреждениях образования) района посредством контейнеров для отработанных элементов питания в 2012 году собрано около 0,055 тонны отработанных элементов питания. В 2012 году начаты работу по сбору отработанных элементов питания в сельских населенных пунктах при осуществлении планово-регулярной очистки.

В нашей школе проведены (и регулярно проводятся) информационные классные часы, беседы по правилам обращения с пищевыми и твердыми бытовыми отходами.

Наше учреждение образования приняло участие в областном весеннем и осеннем конкурсах по сбору макулатуры под названием «Сохрани дерево - сдай макулатуру».

В районе проводится определенная работа по сохранению и рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, совершенствуется система выявления и предотвращения правонарушений в этой области. Планы проверок райинспекцией формируются с учетом экологических проблем в районе.

 

Разделы сайта