Деньги любят счет

С 21 по 27 марта 2022 года в ГУО “Средняя школа №3 г.Ганцевичи” проходила Неделя финансовой грамотности. Цель этой информационной кампании - просвещение учащихся в вопросах финансовой грамотности и помощь им в овладении навыками рационального финансового поведения. Тематический акцент этой недели – рациональное заимствование.

Известная поговорка "Деньги любят счет", которая в общем смысле означает, что нужно вести тщательный учет доходов и расходов, контролировать свои траты, разумно экономить, а в отношении наличных денег – обязательно пересчитывать банкноты при их получении, стала девизом образовательного мероприятия по финансовой грамотности для учащихся 5 “А” класса. На данном мероприятии разговор проходил не просто о деньгах, а о деньгах как нравственной категории.

В ходе мероприятия пятиклассники познакомились с историей создания денег, получили ответы на вопросы: как разумно тратить личные деньги, что такое «Доходы», «Расходы», «Карманные деньги»?  Поучаствовали в практической работе по распределению денег и получили  советы по экономному   управлению, обращению с деньгами.Ребятам были розданы листовки с сайтами, на которых размещена информация о финансовой грамотности общего пользования.

Данное мероприятие поможет избежать многих ошибок в сфере финансов по мере взросления и приобретения самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия школьников на протяжении жизни.

Учащиеся отметили, что финансовые знания являются таким же важным жизненным умением, как умение читать и писать.

Ольга Хролович,

классный руководитель 5 «А» класса

ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи»