Профилактика пожаров

В связи со значительным увеличением количества случаев загорания сухой растительности в Брестской области работником Брестского областного управления МЧС Республики Беларусь Зайчуком Кириллом Константиновичем была проведена профилактическая беседа с учащимися ГУО «Средняя школа №3 г.Ганцевичи».

Ребятам рассказали об опасности выжигания сухой растительности, привели примеры случаев загорания сухой растительности в Брестской области, которые привели к гибели людей. Учащихся призвали не шутить с огнём и ни в коем случае не пытаться поджигать сухую траву траву. Работник МЧС напомнил алгоритмы действий в случае возникновения пожара и вызова спасателей.

Если вы стали свидетелем пожара – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.

Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Помните, что только Ваша осторожность и здравый смысл помогут избежать несчастных случаев и трагических последствий. Объясните детям, к чему может привести выжигание сухой травы, тем более что за последствия будут отвечать их родители.