День православной книги

14 марта отмечается один из самых молодых и интересных праздников – День православной книги. Этот праздник, который стал ежегодным, приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой. Как среди множества книг выбрать ту, которая оставит след в душе, запомнится на всю жизнь, укажет верный путь, обогатит твой внутренний мир?

В ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи» в этот день для учащихся 7-х классов был проведен урок духовности «Есть чудо на земле с названьем дивным – Книга». На мероприятие была приглашена Орса Мария Александровна, преподаватель Воскресной школы. Она рассказала детям о том, что включает в себя понятие «православная литература», чем она отличается от литературы вообще, и какое место в чтении современного человека должна занимать православная книга. Ребята с интересом слушали рассказ Марии Александровны о самой популярной в мире книге Библии, с интересом рассматривали Евангелие, написанное на четырех языках — давно установленной традиции в память о том, что Евангелие должно быть проповедано во всех народах.

В ходе мероприятия учащиеся комментировал пословицы о книге, отвечали на вопросы викторины, смотрели видео о создании первой печатной книги, слушали песни-притчи Светланы Копыловой. В зале звучали стихи «Слово о словах», «Живи и не суди», а также стихотворение «Письмо к Богу», которое написал перед боем двадцатилетний солдат Александр Зацепа в 1944 году. В ночной атаке парень погиб, а после смерти стихотворение нашли в кармане шинели.

Ребята сделали вывод, что нужно учиться следить за своими словами, избегать слов, разрушающих душу и хрупкий мир ближних, учиться контролировать свои мысли и высказывания, соизмерять их со сказанным в Евангелии. Нам всем необходимо, чтобы слово Священного Писания стало нашей золотой мерой, нашим барометром и совестью.

Зажеко Татьяна Романовна,

учитель белорусского языка и литературы,

классный руководитель 7 «Б» класса

ГУО «Средняя школа №3 г.Ганцевичи»