Пиршество для птиц

Каждый год мы беспокоимся о наших пернатых друзьях. На улице трескучий мороз, холодно. Ну как тут согреться и добыть еды! Тогда мы, ребята 5 "А" класса ГУО “Средняя школа №3”, приходим на помощь любимым синичкам и воробушкам. Развешиваем кормушки. Каждый день приносим туда крошки хлеба и семечки.

В нашей школе уже стало доброй традицией ежегодно устраивать пиршество для птиц. Мы вместе с родителями в ноябре изготовили кормушки. Они у нас получились разные: из фанерки, картона, пластиковых бутылок.

На классном часу познакомились с птицей 2022 года. Это небольшая птичка, которая в нашей стране обитает только на Полесье - белая синица.  А также прослушали информацию одноклассника об основных правилах подкормки. Узнали, какой корм любят зимующие птицы.

А знаете ли вы, что одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму; одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон, а одно небольшое дерево обеспечит кислородом трех человек.

Часть кормушек в зимние каникулы развесили около школы, остальные повесили каждый около своего дома. А теперь с большим удовольствием наблюдаем за пернатыми друзьями. Каждый день прилетают к нам в гости воробьи, синички. А мы их подкармливаем семечками, пшеном, геркулесом, хлебными крошками. Каждый день следим, чтобы в кормушке был корм.

Вот и сегодня мы решили провести конкурс на самую аппетитную подкормку, чтобы порадовать наших пернатых друзей.

Как вы думаете: им понравится?

Несмотря на растаявший снег и зимний дождь, воспитанники ГПД волнуются за зимовку пернатых и продолжаю заботится о них.