ШАГ

Для изучения истории Великой Отечественной войны для учащихся 9-ых классов дважды в месяц проходят занятия в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина». Сегодня, 2 декабря состоялось занятие по теме «Коренной перелом в Великой Отечественной войне».

Для учащихся 9 «Б» класса урок прошел в школьном музее. Учитель истории Кудрявец В.Г. провела занятие в форме виртуальной экскурсии «Назад в Великую Отечественную».

Маршрут № 1 «От Москвы до Сталинграда».

Успех, достигнутый Красной Армией в битве под Москвой, задачи Ставки Верховного Главнокомандования на зиму-весну 1942 г., неудача общего наступление – проблемные поля, которые учащиеся и педагог обсудили на этом маршруте.

Насыщенное информацией сообщение подготовили девятиклассники по операции по овладению Кавказом «Эдельвейс».

Маршрут № 2 Сталинградская битва (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 г.).

Ход и ее значение стали ключевым моментом в обсуждении на этой остановке. Значимым в обсуждении стало контрнаступление трех фронтов под Сталинградом, которое явилось исходным пунктом для нанесения дальнейших ударов по врагу, переросших в начале 1943 г. в стратегическое наступление Красной Армии почти на всем советско-германском фронте.

Поражение под Сталинградом обострило внутриполитическое положение Германии и ее сателлитов. Япония и Турция были вынуждены отказаться от намерения вступить в войну против СССР.

Маршрут № 3 «Проблема открытия второго фронта в Европе».

Учащиеся в третьем месте своего путешествия выстроили цепочку условий, созданных в результате успешного контрнаступления Красной Армии под Сталинградом. С помощью QR-кодов ребята разгадали значения дат «январь 1943 г.», «июнь 1943 г.», «август 1943 г.», «май 1944 г.»

Маршрут № 4 «Тегеранская конференция».

Важный этап укрепления антигитлеровской коалиции в период с 28 ноября по 1 декабря 1943 г. - Тегеранская конференция. Конференция содействовала укреплению антигитлеровской коалиции и созданию международной системы безопасности после войны.