ШАГ "Гордость за Беларусь. Всегда на связи"

Сегодня прошло третье в этом учебном году занятие ШАГ по теме «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).

Учащиеся 8 – 11 классов с классными руководителями провели занятие в классных коллективах, основываясь на рекомендации Национального института образования. Тема занятия интересна для современных школьников, так как они в своей повседневной жизни постоянно и везде используют всевозможные гаджеты и интересуются новинками в области информационных технологий.

Информационный блок «Цифровые технологии в жизни человека». Связь – отрасль экономики страны, обеспечивающая передачу и распространение различных информационных потоков. Учащимся интересно было узнать о телефонной связи в Республике Беларусь и истории распространения телефонов в нашей стране, услуг сотовой подвижной электросвязи, мобильной телефонной связи.

Блок: «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки». Интернет является, пожалуй, самым выдающимся новшеством в области связи в истории человечества. Как и каждая инновация, Интернет имеет свои преимущества и недостатки. Компьютер, благодаря Интернету, стал многофункциональным устройством, с которым возможно практически все: позвонить по телефону, принять факс, посмотреть телевизор, послушать радиостанцию, скачать последние музыкальные и киноновинки, купить билет на самолет, забронировать место в гостинице, найти необходимую информацию, полистать страницы книг в электронной библиотеке и т.д. Разнообразные информационные ресурсы Интернета являются сокровищницей информации, они содержат знания по любой теме. Поисковые системы делают информацию доступной.

Ребята с Классными руководителями в этом блоке сделали акцент на безопасное поведение в сети, на профилактику киберпреступлений. Как отметил в ходе VI Всебелорусского народного собрания Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, «не умаляя преимуществ, возможностей и перспектив, которые открыл человеку информационный мир, мы должны обратить внимание на его обратную сторону – искусственную реальность, которая дала зеленый свет манипуляциям, обману, преступлениям, потворствует низменным инстинктам человека». Вопросы цифровой трансформации преступности сегодня являются одними из наиболее злободневных.

Разобрались. как не стать жертвой киберпреступления?

1. Никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских счетов и банковских карт, в том числе лицам, представившимся сотрудниками банка или правоохранительных органов, при отсутствии возможности достоверно убедиться, что эти люди те, за кого себя выдают.

2. Для осуществления онлайн-платежей необходимо использовать только надежные платежные сервисы, обязательно проверяя доменное имя ресурса в адресной строке браузера.

3. Не стоит перечислять денежные средства на счета электронных кошельков, карт-счета банковских платежных карточек, счета SIM-карт по просьбе пользователей сети Интернет.

4. Для доступа к системам дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинг, мобильный банкинг), электронным почтовым ящикам, аккаунтам социальных сетей и иным ресурсам необходимо использовать сложные пароли, исключающие возможность их подбора.

5. При поступлении в социальных сетях сообщений от лиц, состоящих в категории «друзья», с просьбами о предоставлении реквизитов банковских платежных карточек не следует отвечать на подобные сообщения.

6. При обнаружении факта взлома аккаунтов социальных сетей необходимо незамедлительно восстанавливать к ним доступ с помощью службы поддержки либо блокировать.

7. Нельзя открывать файлы, поступающие с незнакомых адресов электронной почты и аккаунтов мессенджеров, или переходить по ссылкам в сообщениях о призах и выигрышах.

8. Необходимо использовать лицензионное программное обеспечение, регулярно обновлять программное обеспечение и операционную систему; установить антивирусную программу не только на персональный компьютер, но и на смартфон, планшет и регулярно обновлять ее и др.

9. Не перезванивать на пропущенный неизвестный иностранный номер.