Главная : Воспитательная работа : Международный день энергосбережения

Международный день энергосбережения

Бережное и экономное использование природных, топливно-энергетических ресурсов с каждым годом становится все более актуальной проблемой.

Пропаганда энергосбережения в школе имеет огромное значение. Нынешние школьники, с детства привыкшие бережно относиться к электроэнергии, в будущем смогут совершить прорыв в энергосбережении. Школа должна использовать все имеющиеся у нее возможности для формирования навыков рационального энергопользования.

Совсем недавно в нашем учреждении проходила Неделя энергосбережения, в рамках которой совместными усилиями всех работников школы было проведено множество мероприятий на данную тему: беседы, классные часы, круглые столы, викторины, акции, демонстрировались социальные ролики и мультимедийные презентации по проблемам энерго- и ресурсосбережения.

В рамках Недели школа приняла участие в районном этапе республиканского конкурса "Энергомарафон" в трех номинациях: видеоролик, рисунок, плакат. Результаты будут известны позже.

Регулярно проходят в учреждении акции "Очистим планету от мусора", "Сохраним планету вместе" по сбору вторсырья (бумаги, пластика, стекла) под руководством заместителя директора по хозяйственной части Дорош Л.Л.

А 10-11 ноября школа принимала участие в областной акции "Международный день энергосбережения". Акция проходила под девизом "Нашу зеленую планету - любим, ценим, бережем!".

За эти два дня в рамках областной акции в учреждении прошли следующие мероприятия:

Акция "Экономим вместе!". 11 ноября во всей школе был отключен свет на 2 мин.

Акция "Энергосбережение - дело каждого". Волонтерами школы и членами молодежной инициативной группы были разработаны памятки и листовки по экономии воды, света, тепла и природных ресурсов, которые потом распространяли среди учащихся, педагогов, работников школы и родителей.

Акция "Азбука бережливости". Волонтеры проводили беседы по правилам экономии воды, света, тепла и природных ресурсов в классах.

Выставка "Экономить - это модно!". Выставка мотиваторов по экономии воды, света, тепла и природных ресурсов (в фойе первого этажа).

Акция "Вторая жизнь бытовых отходов". Акция по сбору вторсырья (бумаги, пластика, стекла).