Главная : Воспитательная работа : За безопасность вместе

За безопасность вместе

Акция "За безопасность вместе"

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

Законодательством Республики Беларусь за оставление

детей в опасной для жизни ситуации предусмотрена

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

В Беларуси ежегодно несколько десятков семей теряют своих малышей в огне. Возраст наибольшего риска - до 5-6 лет, когда ребенок еще полностью не осознаёт всех последствий проявлений огня. Объяснить последствия игр со спичками, зажигалками должны мы, взрослые. При пожаре дети чаше всего пугаются и прячутся. Не умея действовать и не понимая опасности дыма, они спасаются под кроватями, в шкафах. Потренируйте в игровой форме действиям на случай пожара, научите покидать опасное помещение.

Мамы, папы, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры! Ни в коем случае не оставляйте малышей без присмотра! Будьте хорошим примером для подражания - соблюдая правила острожного обращения с огнем, эксплуатации печного отопления и электрооборудования, вы научите безопасности своих малышей. Жилые комнаты оборудуйте автономными пожарными извещателями. Это поможет защитить вашу семью и предотвратить трагедию в доме.

Уголовный кодекс Республики Беларусь

Статья 159 «ОСТАВЛЕНИЕ В ОПАСНОСТИ»

п. 2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, -наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

п.3. Заведомое оставление в опасности, coвершенное лицом, которое само по неосторожности uли с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, -наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

В рамках республиканской пожарно-профилактической акции "За безопасность вместе" в школе проходят беседы, классные часы, информационные перемены по профилактике пожаров и гибели людей на них.