«ШАГ» «Крах "молниеносной войны"» для учащихся 9 классов

Для изучения истории Великой Отечественной войны с 1 сентября 2021 года введен проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для 9 классов. Сегодня, 18 ноября в учреждении проведен ШАГ на тему «Крах «молниеносной войны»». Используя материалы Национального Института образования, занятия состояли из пяти блоков.

Блок «Захват Беларуси германским вермахтом».

В поле зрения учителей истории: план «Барбаросса» и стратегия «блицкрига» («молниеносная война»).

Ребята с педагогами убедились, что упорным сопротивлением советских войск было приостановлено наступление немецкой группы армий «Центр». «Молниеносной войны» не получилось!

Блок «Смоленская битва (10 июля – 10 сентября 1941 г.)».

Задача немецкой группы армий «Центр» – окружить советские войска, которые удерживали рубеж по линии Западной Двины и Днепра, захватить Витебск, Оршу, Смоленск и открыть путь на Москву.

До конца августа советские войска вели кровопролитные бои за Смоленск. В этих боях отличились военачальники-белорусы.

Блок «Бои на Ленинградском направлении и на Украине».

Учителя истории рассказали, что наступление немецкой группы армий «Север» на Ленинград, захвату которого германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение, началось 10 июля 1941 года. Началась почти 900-дневная блокада города, сообщение с которым поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.

Блок «Московская битва» (30 сентября 1941 – 20 апреля 1942 г.).

Обсудили на занятии, что германия встала перед угрозой затяжной войны, к которой она не готовилась. Чтобы избежать грядущих сложностей, гитлеровское командование решило все силы бросить на московское направление и занять столицу СССР до наступления зимних холодов.

Кодовое название «Тайфун» вызвало небывалый интерес у ребят.

Блок «Вступление в войну США. Создание антигитлеровской коалиции» включал следующие события:

1. 7 декабря 1941 г. Япония нанесла сокрушительный удар по американской военно-морской базе Пёрл-Харбор на Гавайских островах.
  2. 8 декабря 1941 г. США и Великобритания объявили войну Японии.
  3. 11 декабря 1941 г. Германия и Италия объявили войну США.

Демонстрация фрагмента фильма "Пёрл-Харбор" никого не оставила равнодушным к событиям Великой Отечественной войны.