В будущее – без табака

Ежегодно в ноябре мир отмечает Всемирный день отказа от курения, призванный в очередной раз обратить внимание на вред, наносимый этой пагубной привычкой.

Для учащихся 6 «Г» класса заведующая библиотекой О.Ю. Кощенок провела профилактический час с использованием ИКТ «В будущее – без табака». Цель проведения профилактического часа было - формирование ценностного отношения учащихся к собственному здоровью и расширение знаний о вреде, наносимом человеку курением.

Во время мероприятия были развеяны основные мифы о курении, названы последствия курения. Говорилось о мерах, принимаемых правительствами разных стран мира для того, чтобы как можно меньше людей имело эту одну из самых вредных привычек – курение. В Республике Беларусь также приняты меры против табакокурения. Это запрет курения в закрытых помещениях и общественных местах, кроме специально отведённых. Также в республике запрещена реклама табачных изданий, открытая выкладка сигарет в местах продаж. Все эти меры направлены на сохранения здоровья граждан страны.

В заключение была рассказана притча, основной мыслью которой было то, что мы всегда в ответе за свои поступки и действия и показаны мультфильмы о вреде курения и необходимости задуматься о своём здоровье с детства.