Главная : Воспитательная работа : Школьная музейная комната

Школьная музейная комната

30 сентября 2015 г. Состоялось торжественное открытие музейной комнаты, приуроченной к 75-летию системы образования Ганцевичского района. На церемонии присутствовали: Солоневич А.П., Дрозд В.Я., Здрок Н.В., ветераны педагогического труда, педагоги района.

Начиналось всё с музея педагогики средней школы №3, а в 2015 г. Всё приобрело районный масштаб.

Инициатором открытия музейной комнаты является Здрок Н.В., которая в то время была директором школы.

Благодаря стараниям педагогов, специалистов Отдела образования, спорта и туризма, районному исполнительному комитету в музее представлены следующие экспозиции:

1. Гордость образования – наши выпускники.
  2. Отличники образования.
  3. Заслуженные учителя.
  4. Педагоги в фронтовой гимнастёрке.
  5. У истоков образования.
  6. История образования.
  7. В ногу со временем.
  8. Отдел образования: вчера и сегодня.
  9. Бабушкина школа.
  10. Летописи.
  11. Педагогические династии.

Огромная благодарность за спонсорскую помощь общественному объединению «Белая Русь».

Скоро год, как открыта музейная комната. Что же было сделано за это время?

Музейная комната функционирует, открыта для учащихся, учителей, ветеранов педагогического труда, родителей, т.е. для всех желающих.

На базе СШ №3 в 2015/2016 учебном году было проведено 7 семинаров учителей разных предметов. Первым пунктом программы семинара было посещение музейной комнаты.

За это время музейную комнату посетило более 400 человек. Проведено ряд экскурсий различной тематики.

В роли экскурсоводов выступали учащиеся 11 «В» класса: Дубовик Павел, Хмелевский Павел, Киселевич Дарья, Литвинович Полина, Бурьяк Наталья, Мелеховец Анастасия.

Работа музейной комнаты имеет профориентационную направленность. Знакомясь с педагогическими династиями учреждений образования района, учащиеся имеют уникальную возможность задуматься при выборе профессии в будущем.

Работа музейной комнаты отражена в фотоэкспозиции.

Семинар учителей иностранного языка.

Прием в БПРО.

Педагоги и учащиеся оздоровительного лагеря «Бригантина» ГУО «Любашевский ясли-сад – начальная школа».

Руководитель музея Кудрявец В.Г. и экскурсоводы-учащиеся 11 «В» класса.

9 «Б» класс – факультатив «Мое профессиональное будущее – профессия учитель».

Учащиеся 3 «А» и 4 «Г» классов – обзорная экскурсия.

Ещё предстоит много сделать по сбору и систематизации материала музейной комнаты.

Мы готовы сотрудничать со всеми заинтересованными в этой работе людьми и примем любую спонсорскую помощь.

Прошло практически 3 года с момента открытия музейной комнаты. Спустя 3 года музейная комната функционирует, открыта для всех желающих прикоснуться к истории педагогики нашего района. За это время проведено очень много экскурсий и встреч, все семинары с СШ №3 начинались с посещения музейной комнаты. Если перевести в цифры – 1800 посетителей из разных уголков Беларуси, были гости из солнечной Молдовы, Ростовской области, далекого Сан-Франциско. Приятное удивление вызывало у гостей все увиденное и услышанное. слова благодарности были сказаны в наш адрес за сохранение исторической преемственности между поколениями, т.к. разрыв преемственности способен обречь новые поколения на потерю социальной памяти, сделать их «Иванами», не помнящими родства.