Международный День энергосбережения

11 ноября – Международный День энергосбережения. Этой дате посвящены мероприятия в Средней школе №3 г. Ганцевичи.

Вопрос энергосбережения в последние десятилетия стал весьма актуален. Поскольку ресурсы не бесконечны.

В ходе мероприятия с учащимися 5 «Г» класса было проведено обучение практическим действиям, в частности рациональному потреблению электроэнергии, возможности личных действий школьника, которые могут привести к экономии ресурсов энергии, снизить нагрузку на среду обитания. Сохранить природу для себя и будущих поколений.

Учащиеся познакомились с историей праздника. Коллективно составили памятку в виде ромашки с полезными советами «Как сберечь энергию?», все учащиеся активно принимали участие в дискуссии. В конкурсе «Составь пословицы и поговорки» учащимся было предложено соединить их из двух частей. Все справились с заданием на «отлично». Ребята так же поучаствовали в викторине «Энергосбережение – не экономия, а умное потребление!». В конце занятия методом «Прогноз погоды» охарактеризовали эмоциональное состояние погодным признаком — температурой. В конце классного часа методом «Прогноз погоды» охарактеризовали эмоциональное состояние погодным признаком — температурой и создали стенгазету «Давайте беречь электроэнергию».

Научившись применять простейшие меры энергосбережения, у учащихся выработается потребность в сбережении природных ресурсов как в школе, так и дома, необходимость личного участия других людей в решении проблем энергосбережения в повседневной жизни.

Барковская Снежана Леонидовна, учитель английского языка,

классный руководитель 5 «Г» класса

ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи»