22.05.2021

Лекция-практикум «О подготовке к экзаменам, борьбе со стрессом и выборе профессии»

Экзамены – особый, очень сложный период в жизни человека. При подготовке к ним одновременно возникает множество проблем: как чувствовать себя уверенно, как правильно излагать материал, как лучше распределить время? Ведь экзамен – это проверка не только знаний ученика, но и его самооценки: «Достаточно ли я хорош, успешен?».

Словом, ситуация экзамена является для ребенка стрессовой, причем в борьбе с этим стрессом ему требуется помощь взрослого.

С целью оказания психологической поддержки выпускникам при подготовке к экзаменам 22 мая проведена лекция-практикум «О подготовке к экзаменам, борьбе со стрессом и выборе профессии».

Перед началом лекции-практикума ребята написали на доске ассоциации, которые возникают у них при слове «экзамен», это способствовало ходу дальнейшей работы. В ходе занятия ребята получили теоретические знания, которые активно реализовали на практике. Осознали, что в процессе подготовки потребуются: высокая мобильность, концентрация внимания, переключаемость и устойчивая работоспособность. Познакомились с методами саморегуляции, техниками визуализации, самовнушения, релаксации. В виде информационно-раздаточного материала получили памятки и листовки «Универсальные «рецепты» при подготовке к сдаче экзаменов», «Экзамен без стресса», «Подготовка к экзамену».

Данная встреча способствовала повышению у учащихся уверенности в себе, в своих силах при сдаче экзаменов.

Высоцкая О.Ю., педагог-психолог