Школа Активного Гражданина

Сегодня в 8-11 классах состоялось очередное занятие Школы Активного Гражданина по теме «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года». В первом информационном блоке "Какой ценой Победа нам досталась, ты помни -  никогда не забывай" педагоги и учащиеся поговорили о Дне Победы - 9 мая - священном для белорусов празднике. Это дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу.

Беларусь в войне утратила более половины своего национального богатства. Было разрушено и сожжено 209 городов и районных центров, 9200 деревень. Огромны были людские потери. По данным современных исследователей, за годы Великой Отечественной войны погибло от 2,5 до 3 и более миллионов жителей Беларуси.

В Беларуси память о Великой Отечественной войне сохраняется на протяжении всех послевоенных лет. За проявленный массовый героизм и мужество в борьбе против агрессоров столице Беларуси городу Минску в числе 12 городов бывшего Советского Союза было присвоено почетное звание города-героя. Звание крепости-героя получила Брестская крепость. Наградами отмечены другие города Беларуси. О жертвах войны и подвиге народа свидетельствуют многочисленные обелиски, памятники, мемориальные комплексы, Курганы Славы. В Беларуси их почти 6 тысяч. Важным научным и культурным учреждением является Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

В летописи Беларуси не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война, не было подвига значительнее, чем подвиг советского солдата, защитившего Родину от врага, спасшего человечество от нацизма. Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи. Пережитая трагедия и достигнутая Победа – вечный источник боли и горечи, гордости и славы белорусского народа.

Информационный блок «Помнить ради будущего» раскрыл суть Великой Отечественной войны, которая унесла жизни миллионов людей, трагедия затронула каждогобелоруса. На протяжении многих лет народ Беларуси бережно хранят славу и величие защитников Родины.

События Великой Отечественной войны глубокой раной отпечатались в сердцах белорусского народа. О жертвах и подвиге наших отцов, дедов и прадедов свидетельствуют многочисленные обелиски, памятники и мемориальные комплексы.

Миллионы погибших, сотни искалеченных судеб, осиротевшие дети – такую цену заплатила белорусская земля за мир. Особую боль вызывают истории сожжённых деревень.

Государственный мемориальный комплекс «Хатынь»,  мемориальный комплекс на месте сожжённой нацистами деревни Ола в Светлогорском районе Гомельской области,  мемориальный комплекс «Памяти сожжённых деревень Могилевской области» установлен в деревне Борки в Кировском районе,  мемориальный комплекс «Дальва»,  деревня Шауличив Волковыском районе Гродненской области,  мемориальный комплекс «Дремлево» находится в Жабинковском районе Брестской области,  мемориальный комплекс «Проклятие фашизму», мемориальный комплекс «Детям – жертвам ВОВ» в деревне Красный Берег стали объектами обсуждения на сегодняшних занятиях. О некоторых ребята узнали впервые и проявили большой интерес!