«Пожарный - профессия опасная, профессия прекрасная»

В ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи» для учащихся, посещающих группу продлённого дня, прошло мероприятие «Пожарный - профессия опасная, профессия прекрасная». Цель мероприятия – глубже познакомить учащихся с профессией пожарного; выявить причины, приводящие к возникновению пожара; ознакомить с правилами поведения при пожаре; научить ребят, как правильно вызывать спасателей.

При подготовке мероприятия были учтены возрастные особенности детей. Использование ИКТ позволили разнообразить формы и методы работы на данном мероприятии, активизировать познавательную деятельность обучающихся, оживить занятия, сделать его более глубоким, а знания более прочными.

В ходе мероприятия ребята узнали, какими качествами должен обладать спасатель, познакомились с экипировкой и снаряжением пожарного, проинсценировали рассказ о пожаре, посмотрели видеоролик о работе пожарных и провели игру «101 – примите вызов».

В конце мероприятия ребята получили памятки «Правила пожарной безопасности», оформили выставку своими рисунками о профессии спасателей.