ВЫБИРАЕШЬ ПРОФЕССИЮ - ВЫБИРАЕШЬ БУДУЩЕЕ

Выбор профессии— сложный и ответственный шаг в жизни каждого выпускника. Известное дело, выбор широкий. Но надо выбрать ту, которая приносила бы удовлетворение.

25 марта в ГУО “СШ №3 г. Ганцевичи” в рамках реализации проекта «Oversize» прошёл телемост «В контакте с интересом». В ходе мероприятия по профориентации была проведена беседа с представителем IT- профессий Александром посредством месенджера Skype. Участниками мероприятия стали учащиеся 11 «А» класса, которым уже совсем скоро предстоит сделать выбор будущей профессии.

Выбор профессии - дело достаточно сложное, но важное. Чтобы не разочароваться в дальнейшем, нужно ответственно подойти к данному вопросу: тщательно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны. В этом нам помогает профориентация. Так предметом беседы на данном мероприятии стала IT-сфера.Уже который год специалисты IT-сферы остаются самыми востребованными на рынке труда во всем мире. Поэтому наше внимание привлекло именно это направление. Встреча началась со знакомства с главным героем – инженером-программистом Александром О. (пожелал не называть его фамилию), который работает архитектором систем мониторинг в одной из известных немецких компаний. Он охотно поделился своим опытом работы, ответил на интересующие вопросы: как определиться с выбором профессии; тяжело ли давалась учёба; нужно ли изучать английский язык для программирования; какими качествами должен обладать человек, чтобы работать в команде и многие другие. По словам Александра, чтобы получить хорошее образование, а в дальнейшем и хорошую работу, надо быть целеустремленным, нацеленным на результат, заниматься самообразованием.

Выпускников интересовала информация, где можно получить образование в ИТ-направлениях. Александр остановился на учреждениях БГУ и БГУИР, где студенты имеют высокий уровень подготовки, который достигается квалифицированным методическим обеспечением, большим количеством практико-ориентированных занятий. А также он подчеркнул, что среди преподавателей – почти 90 процентов экспертов-практиков, которые знают, что применимо на реальных проектах и дают только актуальную информацию об инструментах и технологиях. Преподаватели - практикующие специалисты с опытом работы в IT-индустрии.

В ходе беседы мы узнали, что существуют специализированные курсы, ориентируемые на получение практических знаний и навыков. Многие компании нанимают работников, которые являются еще студентами, предлагая им курсы, гарантируемые высокий уровень подготовки, после окончания выдаётся сертификат и оказывается помощь в трудоустройстве.

Заинтересовало ребят и то, что у “айтишников” довольно гибкий график работы и высокий уровень мобильности, что звучит очень привлекательно. В завершении встречи Александр дал несколько советов будущим студентам.Диалог получился очень интересным и содержательным. Разумеется, прежде, чем выбрать какую-либо профессию, необходимо достаточно хорошо узнать про нее. Несмотря на то, что всю информацию можно узнать в Интернете, ребята получили дельные советы и ответы на интересующие их вопросы.

Хролович Ольга Иоисифовна,

классный руководитель 11 «А» класса

ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи»