В единстве сила Беларуси

Информационный час

«В единстве сила Беларуси»

к Году народного единства

Совсем недавно закончились зимние праздники, которые всегда отмечаются в нашей стране в духе мира, взаимоуважения и добрососедства. Мудрость наших предков убедила нас, что мир на земле – главная задача и урок человеческой жизни. Для того, чтобы сохранить страну, мы должны сохранить единство историческое, духовное, территориальное.

«В единстве сила Беларуси» – под таким названием 27 января прошел информационный час в 6 «Б» классе ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи». В начале занятия ученики посмотрели видеоролик, где известные люди Беларуси говорили о том, что белорусы - одна большая семья, объединенная историей, традицией, культурой и общим духом уважения и равенства. Шестиклассники заранее готовились к классному мероприятию. Группа «Литераторы» подготовила легенды и пословицы о белорусах, группа «Журналисты» – интервью «Кто такой патриот?», группа «Спикеры» сообщила, что накануне новогодних и рождественских праздников четыре самые многочисленные конфессии Беларуси подписали обращение о мире. "Мы обращаем наше слово любви с переживанием к каждому соотечественнику и призываем к миру, к прощению и примирению; призываем забыть обиды и продолжить строить наш общий дом снова и вместе»,- сказали авторы обращения. Шестиклассники вспомнили, в какие исторические периоды проявлялось народное единство, в чем проявляется современное единство белорусов. Особое внимание уделялось значению государственной символики.

В конце занятия ученики расшифровали слово "ЕДИНСТВО" как аббревиатуру на основе полученных знаний.

История учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, – уж дом готов!

Соединяет людей и народы дружба. Вместе они живут счастливо.

Зажеко Татьяна Романовна,

классный руководитель 6 «Б» класса,