"Молодежь против наркотиков!"

Сегодня волонтеры нашей школы провели акцию "Молодежь против наркотиков!". Они распространяли памятки и буклеты по профилактике ВИЧ - инфекции среди учащихся школы.

Всемирный день борьбы со СПИДом — международный день ООН, ежегодно отмечается 1 декабря. Впервые был провозглашен ВОЗ в 1988 году. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия. Благодаря этому дню появилась реальная возможность распространять информацию о пандемии, о мерах профилактики и лечения.

ВИЧ - это вирус, а СПИД - синдром, конечная стадия развития вируса иммунодефицита. Жизнеспособен вирус иммунодефицита исключительно в организме человека, при попадании в воздушное пространство погибает в течение нескольких минут.  Развиваясь в клетках, вирус сокращает их жизнеспособность. В результате, через пять-десять лет способность человека противостоять болезням снижается (то есть страдает иммунитет). На этом фоне и развивается СПИД.  Другими словами вирус (ВИЧ) порождает комплекс болезней (СПИД) на фоне разрушения иммунитета. У ВИЧ три стадии: первая (острая инфекция), по симптоматике напоминает грипп, вторая без каких-либо острых проявлений. Выявит заболевание можно только при лабораторных исследованиях. И третья, пре-СПИД и СПИД - иммунная система разрушена настолько, что к смерти может привести обычная простуда. Чаще всего на этой стадии наступает летальный исход спустя довольно короткое время.