ШАГ 2

Сегодня, 22 октября прошел второй этап проекта «Школа активного гражданина». Тема занятия «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН». На мероприятии присутствовали учащиеся 11 классов. Для учащихся 8-10 классов оно прошло с классными руководителями. Занятие состояло из двух блоков. Первый блок  информационный «ООН – 75 лет: история деятельности международной организации», второй блок  «Основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».

Организация Объединенных Наций (ООН) – международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами. Основы ее деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Название «Объединённые Нации» было впервые использовано в Декларации Объединённых Наций, подписанной 1 января 1942 года. Организация Объединенных Наций – это уникальная организация независимых стран, которые объединились во имя всеобщего мира и социального прогресса. Официальной датой рождения Организации является 24 октября 1945 года, а ее основателями считается 51 страна. В июле 2011 года число стран, входящих в ООН, достигло 193. За время существования Организации ни одна страна не была из нее исключена.