ШАГ 1

Сегодня, 24 сентября стартовал проект «Школа активного гражданина» в этом учебном году. Тема занятия «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность». Гостем сегодняшнего мероприятия стал Кононович Игорь Николаевич - старший инспектор отдела Госавтоинспекции Ганцевичского района.

Первый ШАГ прошел в жатом формате, в сравнении с прошлым учебным годом. На мероприятии присутствовали учащиеся 10 – 11 классов. Для учащихся 8-9 классов оно прошло с классными руководителями. По традиции занятие состояло из трех блоков. Первый блок - “Предупрежден - значит вооружен“.

Каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности. Соблюдение законов государства является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь. За их неисполнение наступает юридическая ответственность. Никто не может быть освобождён от обязанностей соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других лиц. Права и свободы одного человека «заканчиваются» там, где «начинаются» права и свободы другого человека. Поэтому на несовершеннолетнего подростка также возлагается обязанность уважать права и законные интересы других граждан.

Одной из важных проблем в обеспечении безопасного дорожного движения является профилактика ДТП. Игорь Николаевич рассказал немного о себе, как пришел в профессию, с чего начинал свою трудовую деятельность? Гость ответил на интересный вопрос: слова известной песни: «Наша служба и опасна и трудна И на первый взгляд, как будто не видна…» очень точно определяют особенности профессии. Инспектор ГАИ – это легкая профессия? или это призвание? Плюсы и минусы этой профессии?

Еще много интересных вопросов задали ребята инспектору. Были вопросы и у педагогов.

Разговор работника ГАИ и учащихся прошел легко, интересно и ненавязчиво.