Родительское собрание

16 декабря в ГУО «Средняя школа № 3 г.Ганцевичи» прошло родительское собрание на тему «Безопасное и ответственное поведение, профилактика преступлений и правонарушений в ученической среде».

Только совместное сотрудничество учебного заведения, семьи, заинтересованных ведомств и служб в вопросах профилактики способно дать положительный результат.

В проведении родительского собрания приняли участие:

Антонович Ольга Владимировна - заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ганцевичского райисполкома.

Железная Алена Юрьевна – старший инспектор ИНД, старший лейтенант милиции Ганцевичского РОВД.

Симончук Илья Александрович – инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ганцевичского РОЧС.

Вниманию родителей была доведена информация об оперативной обстановке в районе, об ответственности родителей за воспитание и содержание детей, принимаемых мерах административного и уголовного законодательства, о правилах безопасности в рамках акции «Безопасный Новый год».

Одним из освящаемых вопросов родительского собрания стала тема «Роль отца в воспитании детей».

О роли и значении мужчины в воспитательном процессе, сейчас говорят очень многие. Сложно вырастить полноценную личность, будь-то мальчик или девочка, без мужского влияния.

Известный психолог Эрик Фромм когда-то сказал: «Мать - это дом, из которого мы уходим, а отец - это тот, кто учит, как узнать дорогу в мир».

Отец приучает ребенка адекватно воспринимать социальную иерархичность (подчиненность и подотчетность). Он дает ему понять, что значит авторитет, знакомит с такими социальными инструментами, как одобрение и порицание (или наказание).

Занимаясь с ребенком, ни отец, ни мать не должны заставлять себя сверх меры. Необходимо с удовольствием не менее 15 минут уделять внимание детям, не отвлекаясь на другие дела.

Пренебрежение отцовским воспитанием может привести к необратимым последствиям.

Педагог-психолог Высоцкая О.Ю. дала ряд советов и рекомендаций отцам по воспитанию детей. Подчеркнула, что отец важен на всех стадиях развития ребенка, но не вместо матери, а вместе с ней. В сознании детей его родители неразрывны.

В завершение встречи участники пришли к выводу, что «только у счастливых родителей вырастают счастливые дети».