Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

17.03.2022

ШАГ для 9-ых классов

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» 17 марта в ГУО «Средней школы №3 города Ганцевичи» был проведен информационный час, посвящённый теме «Освобождение Беларуси от германских захватчиков».

Время неумолимо идёт вперёд, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Школьники в настоящее время мало знают о подвигах героев Великой Отечественной войны. Ещё раз убеждаюсь в необходимости приблизить немеркнущие подвиги народа, примеры гражданского долга к сознанию, чувствам ребят, приобщить их к истокам героизма прадедов, укрепить живую связь времён и поколений.

В нашей школе для этого есть уникальная возможность - музей «Истории развития системы образования Ганцевичского района». Одна из экспозиций музея «Педагоги в фронтовой гимнастёрке» непосредственно связана с темой Великой Отечественной войны. И поэтому очередное занятие проходит в музее. Именно здесь, в музее, ребята узнают неизвестные страницы истории родного края, узнают о людях и их значимости в жизни страны.

Педагоги в фронтовой гимнастёрке, ветераны Великой Отечественной войны, в послевоенное время «Отличники образования БССР»: Ермолинская Зоя Константиновна, Карпеня Фёдор Борисович, Бовтрукевич Ростислав Алексеевич, Тимошек Сергей Ефимович.

Не оставили ребят равнодушными пожелтевшие письма, документы фронтовых лет. Рассматривая их, учащиеся приходят к выводу, что подвиги совершаются не чудо-богатырями, их совершают обыкновенные люди с необыкновенной биографией.

Повышенный интерес вызвал у ребят просмотр фрагмента фильма «Парад побеждённых». Учащиеся с придыханием смотрели «Парад позора» 17 июля 1944 года, смотрели на так называемых «лучших представителей арийской расы», которые считали советский народ «недочеловеками». Теперь они сами представляли из себя жалкое зрелище.

«Земля залечила свои раны. Жизнь восторжествовала над смертью. Но для белорусского народа, принёсшего на алтарь борьбы с фашизмом треть своих сограждан, война никогда не станет прошлым. Она останется в памяти не только поколения победителей, но и их благодарных потомков. Её уроки поучительны для всего человечества». Такими словами президента страны начинается книга «Педагоги в фронтовой гимнастёрке», посвящённой 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Эти мудрые слова завершили мероприятие.

 Валентина Кудрявец, учитель истории

ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи»

Разделы сайта