День юного героя-антифашиста

День юного героя-антифашиста был утвержден очередной Ассамблеей ООН. Этот памятный день отмечается в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963), советских молодогвардейцев(1943) Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко, расстрелянных в этот день нацистам. В 1964 году юные интернационалисты Москвы написали обращение к детям всех стран считать 8 февраля традиционным днем памяти юных героев.

В нашей школе сегодня также проходят мероприятия в честь этой исторической даты. Общешкольное мероприятие «Маленькие герои большой войны» проходит для учащихся школы. Демонстрация документальных видео фрагментов, рассказ о пяти героях, удостоенных звания Героя Советского Союза, вызвали небывалый интерес у школьников. Ребята сопереживают трагическим событиям тех лет. С грустью покидают фойе.

А вот учащиеся 5 «А» класса в честь этой даты сегодня были приняты в ряды Белорусской республиканской пионерской организации. Обещали любить свою Родину, быть добрыми, честными и справедливыми, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации!