21.11.2021

Акция «Родители читают детям!»

«ЗДРАВСТВУЙТЕ! ИЛИ ДЕНЬ ПРИВЕТСТВИЙ» посвященный Всемирному дню приветствий

В рамках акции «Родители читают детям!»  20 ноября в школьной библиотеке прошло мероприятие под названием «Здравствуйте!  Или День приветствий». Мероприятие посвящено Всемирному дню приветствий, который отмечается 21 ноября в рамках VI Недели доброты. Гостями библиотеки стали родители и учащиеся 2 «А» класса.

В ходе мероприятия дети познакомились с историей возникновения праздника. Ведь не все знают, что 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий. Более 140 стран мира участвуют в этом празднике–игре. Достаточно в этот день приветливо поздороваться с десятью незнакомыми людьми. Вы можете сказать им «Добрый день» или «Привет».

О приветствиях многих стран познакомила читателей видеопрезентация «Здравствуй! Или День приветствий!». Ребята узнали, как здороваются жители других стран.Приняли активное участие в чтении, конкурсе пословиц, загадок и вежливых слов, не задумываясь, ответили на вопросы: «Кто первый здоровается младший или старший, девочка или мальчик, ребёнок или учитель».

Юные читатели узнали правила этикета:

- Первым здоровается мужчина с женщиной, младший со старшим.
- Входящий в помещение, где уже есть другие, независимо от возраста, пола или общественного положения, также здоровается первым.

- Если встречаются знакомые пары, то сначала здороваются женщины, затем мужчины с женщинами и только после этого мужчины.
- Молодые люди первые приветствует пожилых.
- На улице обгоняющий приветствует знакомого в тот момент, когда поравняется с ним, а тот, в свою очередь, отвечая на приветствие, должен оборачиваться в сторону того, кто здоровается.
- Проходящий мимо стоящего также здоровается первым.
- Со знакомыми, которых видят в автобусе, в каком-либо общественном месте, на другой стороне улицы здороваются при условии, если они вас заметили.  Не следует их громко окликать или начинать длинную беседу. Слова заменяют жестом, улыбкой, поклоном
.

В конце мероприятия детям было предложено поучаствовать в акции «Оставьте свой привет, написав на ладошке!»

Спасибо за участие в акции родителям: Богатырёвой Анжелике Ивановне, Новик Елене Михайловне, Дайлид Елене Павловне.