Реализация 12-ой ЦУР

В рамках недели энергосбережения и реализации ЦУР в Беларуси сегодня, 12 ноября в 1 «Б» классе  прошло мероприятие «Путешествие в страну Энергосбережения», с целью воспитания у детей нравственно-экономических представлений в процессе ознакомления с электроприборами, потребности экономии электроэнергии.

На первой остановке «Известно ли Вам?» учащиеся познакомились с этапами появления электричества от разведения костра до современных энергосберегающих лампочек.

На второй остановке «Познавательная» учащиеся поняли, что электроприборы помогают во всем и требуют бережного отношения и экономии.

На третьей остановке «Советы бережливых» уч-ся должны были запомнить правила энергосбережения.

И последняя остановка «Радуга творчества». Учащиеся выполняли рисунки на тему «Энергосбережение не экономия, а умное потребление».

На нашем путешествии нет проигравших и победивших, хотя союзницей-победительницей стало слово - энергосбережение. Оно приобрело сегодня столько друзей и приобретет еще больше!!!

Сегодня во 2 "Г" классе прошёл классный час «Энергосбережение глазами детей». Целью мероприятия было получить первоначальные знания об энергии, ее роли и значении, влиянии производства и потребления энергии на окружающую среду, воспитать у учащихся элементарную культуру бережного энергопотребления.

Учащиеся подготовили выставку рисунков, как они сами понимают, что такое «энергосбережение». Дети подготовили пословицы и поговорки об энергоресурсах, читали стихи о возобновляемых и невозобновляемых источниках энергии: солнце, ветре, воде, тепле, природе, разгадывали «энергетические» загадки, отвечали на вопросы теста навыков экономного энергопотребления. Учились распознавать виды энергии, познакомились с рациональным использованием воды в школе и дома, сбережении электроэнергии и тепла в классе и дома.

В заключении урока ребята смогли ответить на главный вопрос —почему необходима экономия и бережливость?