«Цитадели смерти»

11 апреля 2023 года в учреждении образования прошло мероприятие «Цитадели смерти», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Учащиеся вспомнили о том, что Освенцим, Майданек, Треблинка, Тростенец – это самые крупные лагеря смерти во время Второй мировой войны. На территории Беларуси было создано более 260 концентрационных лагерей. Особое внимание было уделено концлагерям в Тростенце, Озаричах. Печально известным стал лагерь Красный берег, где дети проходили медицинский осмотр, после чего их отправляли в Германию как доноров для раненых немецких солдат и офицеров. У детей забирали всю кровь, до последней капли. Затем их тела сжигали. В Красном Береге в 2007 году был создан единственный в мире Мемориал памяти детям-жертвам Великой Отечественной войны. Документальные видеоролики, стихотворения, которые читали дети, помогли прочувствовать атмосферу того времени. Кульминацией мероприятия стала минута молчания, посвященная памяти погибшим.
Не подлежит забвению, всё то, что происходило за колючей проволокой концлагерей. Этот ужас невозможно забыть и нельзя забыть! Память о горьких страницах прошлого – залог того, что трагедия, больше никогда не повторится.