«Большое начинается с малого»

Активный гражданин гордится народом своей страны, осознает себя его представителем, социально активен. На эту тему и не только 23 февраля в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошла беседа в 6 А классе под названием «Большое начинается с малого».
В фокусе обсуждения были вопросы: любовь к Родине, патриотизм, осознание того, что долг каждого гражданина – защита своего Отечества; позитивное отношения к себе и к окружающему миру, соблюдение норм и правил поведения во время общения с окружающими в общественных местах, активная общественная позиция.
Использована технология сотрудничества, которая позволила создать благоприятные условия для пробуждения и развития познавательного интереса к данной теме. Организована совместная деятельность через просмотр и обсуждение социального ролика. Шестиклассники активно включились в диалог.
Занятие проведено в активной форме с использованием методов развития критического мышления. Учащиеся подготовили свои сообщения по данной тематике. Проведен совместный анализ наиболее проблемных и сложных вопросов, связанных с основными нормами нравственности.
Жизнь постоянно ставит нас перед нравственным выбором: дома, в школе, в общественных местах и наедине с собой. И мы, порой не замечая, делаем выбор. Свой выбор сделали и участники мероприятия, составив обращение к сегодняшним мальчишкам и девчонкам в форме письма «Всегда и везде помни об основных нормах нравственности».
Ребята пришли к выводу, что различия в людях дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества. И чтобы добиться этой цели, нужно относиться друг к другу по-доброму, дружелюбно, терпеливо, уважительно.
После искренней беседы ребята осознали, что каждый активный гражданин должен стремиться сочетать личные и общественные интересы, быть хорошо воспитанным, дисциплинированным, уметь дружить и стремиться к новым знаниям.