День юного героя-антифашиста

8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста, который был утвержден Ассамблеей ООН. Этот памятный день отмечается с 1964 г. в честь погибших участников антифашистских демонстраций и советских молодогвардейцев, расстрелянных в этот день нацистами. Особое внимание, безусловно, заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной войны, которые сражались наравне рядом со взрослыми.
В честь этого сегодня для учащихся 5-х классов был подготовлен урок мужества «Маленькие герои большой войны». В ходе занятия ребята узнали кто такие герои-антифашисты и какие события послужили тому, что ежегодно 8 февраля во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста.
Составной частью мероприятия стал просмотр видеоматериала «Герои-антифашисты», который рассказал историю жизни и подвига наиболее известных пионеров-героев. Важно отметить, что видеоматериал смог погрузить всех участников мероприятия в атмосферу обсуждаемых событий. Каждый понимал, что они слушают истории своих сверстников из XX века, детство которых навсегда кануло в лету с приходом войны. До военных событий это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли в свободное время, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные и одноклассники, но с началом войны все изменилось. Именно такой вывод сделали ребята после просмотра видеоматериала.
При этом важно отметить, что после просмотра видео ребятам был задан вопрос: «Какими качествами, на ваш взгляд, обладали юные герои-антифашисты?». Каждый из участников мероприятия высказал и аргументировал свое мнение, а потом записал его на доске. Кульминацией мероприятия стали рисунки, которые учащиеся нарисовали, вдохновившийся историями пионеров-героев. Пусть они прожили недолгую жизнь, но память о них продолжает жить в наших сердцах.