Конкурс «Я патриот своей страны»

Совместный белорусско-российский патриотический проект «Поезд Памяти» получил статус проекта Союзного государства и будет проводиться ежегодно. Участники проекта «Поезд Памяти – 2023», как и в прошлом году, соберутся 20 июня в Бресте и отправятся в двухнедельное путешествие по местам военно-исторической славы братских городов. Как предполагается, маршрут в 2023 году будет пролегать на территории Беларуси через Брест, Гродно, Гомель, Жлобин, Могилев и Минск. В Российской Федерации участники проекта посетят Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Уфу, Самару, Волгоград и Курск.

С целью определить будущих участников в ноябре 2022 года был дан старт республиканскому конкурсу «Я патриот своей страны», целью которого является определение участников «Поезд Памяти – 2023», а также выявления и распространения опыта успешной работы лидеров, формирования в общественном и индивидуальном сознании позитивного образа юного лидера.

Каждому участнику нужно было представить визитку, творческий номер «Я могу», эссе «О той весне…» и видеоматериал «Мая краіна». Среди всех учреждений образования района были выбраны лучшие из лучших. Честь нашей школы на районном этапе представляла Литвинович Яна, учащаяся 10 «А» класса военно-патриотической направленности. В финальный отборочный тур прошли 3 участника: Литвинович Яна, Крисюк Анастасия (ГУО «Гимназия г. Ганцевичи») и Муха Вероника (ГУО «Хотыничская средняя школа»).

6 февраля В РЦДЮТ состоялся районный этап конкурса, который собрал финалистов и участников конкурса. Финалисты конкурса демонстрировали членам жюри и присутствующим в зале визитную карточку, творческий номер, а также состязались в интеллектуальном турнире «Память поколений».

Кульминацией мероприятия стало подведение итогов и объявление победителя районного этапа конкурса. Представлять честь нашего района на областном этапе конкурса будет учащаяся нашей школы – Литвинович Яна. Так держать! Желаем удачи на следующем этапе!