ШАГ

26 января состоялось первое в 2023 году занятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8 – 9 классов

Тема:«Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

Гостем мероприятия стала Алла Ивановна Киселевич – методист учебно-методического кабинета при районном отделе по образованию Ганцевичского райисполкома.

Из подготовленных материалов, ребята узнали, что Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития. За годы независимости научный потенциал страны не только сохранен, но и существенно приумножен. Это подтверждается высокими позициями в международных рейтингах (рейтинг по развитию информационно-коммуникационных технологий, индексу человеческого развития, Good Country Index, Doing Business и др.).

Национальная академия наук Беларуси (НАН Беларуси) работает как крупная научно-производственная корпорация, комплексно сочетая программные, проектные и кластерные формы организации деятельности научных учреждений, научно-практических центров и производств.

Стратегия «Наука и технология 2018-2040» определяет долгосрочную перспективу научно-технологической сферы страны и включает три элемента: полноформатную цифровизацию «Беларусь – IТ-страна», развитый неоиндустриальный комплекс «Новая индустрия – 2040» и высокоинтеллектуальное общество «Общество интеллекта – 2040».

Значимым фактом для ребят стала информация о том, что в докладе Global Innovation Index всемирной организации интеллектуальной собственности Беларусь находилась на 77 месте из 132 стран по уровню инновационного развития, а также что наша страна славится учеными, внесшими значительный вклад в мировую науку: Павел Сухой, Михаил Высоцкий, Жорес Алферов.

Информационный блок «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации».

Успешный старт начинается в школе. Именно школа помогает раскрыть талант ребенка, определить его способности. Один из эффективных инструментов продвижения одаренных детей – привлечение к участию в олимпиадах, конкурсах, научно-исследовательских проектах, творческих и спортивных соревнованиях.

Преуспел в учебе? Можешь попробовать себя в науке! Работа в этом направлении ведется на всех уровнях.

В информационном блоке «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее» девятиклассники узнали о возможностях и условиях обучения в технопарке.

Учащиеся приезжают в Технопарк с индивидуальным учебным планом, согласованным с администрацией учреждения образования, где они учатся. Ребята изучают все школьные предметы, как и их сверстники, помогают им и консультируют их преподаватели лицея БНТУ. После окончания смены юные исследователи получают выписку с отметками и возвращаются в свою школу.

С ноября 2022 года представлено 15 образовательных направлений: «Зеленая химия», «Информационные и компьютерные технологии», «Робототехника», «Инженерная экология», «Биотехнологии», «Наноиндустрия и нанотехнологии», «Энергетика будущего», «Электроника и связь», «Архитектура и дизайн», «Информационная безопасность», «Лазерные технологии», «Авиакосмические технологии», «Виртуальная и дополненная реальность», «Машины и двигатели. Автомобилестроение», «Природные ресурсы». У участников смен очень интенсивный график: одну часть дня они проводят в научных лабораториях, а в другую проходят общеобразовательную программу.

На протяжении всего занятия Алла Ивановна отвечала на вопросы ребят и дала общее представление о возможностях и вакансия сферы образования в нашем районе.