Экскурсия в Воскресную школу

Существование и деятельность Воскресной школы сегодня необходимы и обоснованы задачей сохранения и продолжения духовно-нравственных традиций Беларуси, а также воспитания в духе таких традиций будущих поколений. Школа оберегает детей от грешных поступков, помогает разобраться в себе, в своей душе. Воскресная школа дает крепкий нравственный стержень, с которым можно преодолеть трудности.
Учащиеся 8 «Б» класса и пятиклассники, посещающие факультатив «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», 27 декабря посетили Воскресную школу. Преподаватель Воскресной школы, координатор проекта «10 уроков жизни», Мария Александровна Орса провела с детьми урок нравственности «Он в меня камешком, а я в него хлебушком».
На занятии дети искали ответы, как правильно вести себя со сверстниками, что делать, если тебя хотят обидеть, как быть, если ты обидел человека. На многие интересующие детей вопросы отвечала Мария Александровна. Также дети поиграли в настольные православные игры, способствующие изучению двунадесятых праздников, букв славянского алфавита, церковных традиций, имён святых, библейских и евангельских сюжетов. В заключение Мария Александровна подарила на память о встрече каждому ребенку иконку.
В подростковом возрасте очень важно успеть сориентировать ребенка на правильный путь, чтобы он не только умом знал, что хорошо, что плохо, а всей своей натурой полюбил добро и истину, начал испытывать чувство отвращения ко всему плохому. Только в этом случае он не утонет в водовороте различных жизненных испытаний.
Учила меня бабушка:
Живем под одним небушком,
Швырнули в тебя камешком –
Ответь на него хлебушком.
Всегда стараясь следовать
Советам своей бабушки,
Порой, в ответ на хлебушек,
Вновь получал я камешки.
Но все же не озлобился,
Проникся этой мудростью:
В добре удача кроется,
А не в злобливой глупости.