02.12.2022

Заседание районного учебно-методического объединения руководителей по военно-патриотическому воспитанию, учителей допризывной и медицинской подготовки

2 декабря 2022 года на базе нашей школы прошло заседание районного учебно-методического объединения руководителей по военно-патриотическому воспитанию, учителей допризывной и медицинской подготовки. 25 педагогов учреждений образования района посетили нашу школу.
Мероприятие началось с презентации учреждения образования. Заместитель директора по воспитательной работе Литвинович Н. И. встретила гостей в фойе первого этажа и провела экскурсию в рамках презентации «Мы – патриоты Родины своей». Все началось с экспозиции «Героическая оборона Брестской крепости», которая была создана и установлена в феврале 2022 года к фестивалю «Готовы Родине служить». Далее гостей встречали учащиеся школы: октябрята, пионеры, члены ОО «БРСМ», волонтеры, члены команды ЮИД и отличники. Участники спортивно-патриотической игры «Зарница» продемонстрировали плац-концерт для гостей. Ребята показали выполнение строевых упражнений.
Далее гости посетили школьный музей. Учитель истории Кудрявец В. Г. провела обзорную экскурсию по музею, отметив достижения учащихся и выдающихся педагогов Ганцевщины.
После этого гости разделились на четыре группы и посетили следующие уроки: урок допризывной подготовки, факультативное занятие «Готовы Родине служить!», интегрированное занятие объединений по интересам «Планета ЮИД» и «Школа юного медика» и классный час «Есть такая профессия – Родину защищать».
На уроке допризывной подготовки учащиеся 11 «Б» под четким руководством Худницкого В. А. практикова тему «Огневая подготовка».
Муха М. А. для 10 «А» класса провел факультативное занятие «Готовы Родине служить!» по теме «Магнитный азимут и его определение».
Руководители объединений по интересам «Планета ЮИД» и «Школа юного медика» Бобко Е. А. и Новик О. И. провели интегрированное занятие по теме «Безопасность дорог – забота каждого!». В ходе занятия учащиеся поделились на 2 команды и отрабатывали разные ситуации, которые случаются на дорогах. По медицине ребята отвечали на вопросы по теме занятия, а также показали мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.
Под руководством Ильиной Н. И. в 8 «Г» классе состоялся классный час на тему «Есть такая профессия – Родину защищать!». Занятие прошло в форме интервью. Гостем мероприятия стал начальник обособленной группы (Ганцевичского района) военного комиссариата Лунинецкого и Ганцевичского районов майор Блащенко А.А.
После открытых уроков в актовом зале гостей ждала «Презентация ресурсного центра по военно-патриотическому воспитанию». В ходе презентации для гостей был показан мастер-класс по сборке-разборке автомата Калашникова (АК-74), мастер-класс по организации церемонии вноса-выноса Государственного флага Республики Беларусь, видео достижений учащихся школы, творческое выступление Деда Мороза и Снегурочки, а также музыкальный номер.
Однозначно мероприятие никого не оставило равнодушным. Все участники получили массу положительных эмоций, а также приобрели знания, которые можно использовать на практике в своих учреждений образования.