«Будущим защитникам Отечества»

В рамках профориентационной работы с учащимися и сотрудничества с воинскими частями нашу школу посетила 5-я отдельная бригада специального назначения, дислоцирующаяся в Марьиной Горке. Это одна из элитных частей Вооруженных Сил Республики Беларуси, которой всегда есть что рассказать и показать. На патриотическое мероприятие «Будущим защитникам Отечества» были приглашены учащиеся 8-11-х классов учреждений образования г. Ганцевичи.
Мероприятие началось с показательного выступления военнослужащих, которое включало в себя следующее: преодоление специальной полосы разведчика, боевого эпизода, выступления по рукопашному бою, элементы стрельбы. 5-я отдельная бригада специального назначение продемонстрировала боевой характер и закалённых дух военнослужащих. Безусловно, данное выступление вызвало бурю эмоций среди учащихся.
После показательного выступления в фойе второго этажа состоялась выставка современного вооружения сил специального назначения. Военнослужащие показали современные образцы вооружения и экипировку, которые используют в подразделении специального назначения. Каждый желающий мог сфотографироваться с макетами оружий и военнослужащими.
Дальше учащиеся направились в актовый зал на патриотический час. О том, как стать офицером и посвятить свою жизнь военной службе и защите Родины рассказал начальник цикла кафедры управления ракетными ударами и огнем артиллерии военной академии Республики Беларусь подполковник Заяц Д. А.
Заместитель командира по идеологической работе воинской части 25886 майор Артюх Е. В. в своем выступлении более подробно рассказал про факультет противовоздушной обороны, а также сделал акцент на подготовке будущих офицеров для войсковой противовоздушной обороны, специалистов зенитных ракетных и радиотехнических войск.
Начальник обособленной группы военного комиссариата Лунинецкого и Ганцевичского районов майор Блащенко А. А. рассказал про актуальность работы и преимуществах военной профессии в вооруженных силах Республики Беларусь.
Заместитель командира отряда по идеологической работе майор Корж А. С. более подробно рассказал про моменты показательного выступления военнослужащих, также пояснил ребятам условия поступления на военный факультет.
Завершением мероприятия стали вопросы учащихся нашим гостям. Военнослужащие ответили на все волнующие вопросы ребят и раздали буклеты, которые помогут ребятам понять алгоритм поступления в военную академию.