Урок безопасности

В целях профилактики детского травматизма в зимний период заместитель начальника центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью учреждения «Брестское областное управление МЧС РБ» Чирун Алексей совместно с работником Ганцевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактическое мероприятие с учащимися 6 класса ГУО «Средняя школа №3 г.Ганцевичи».
Ежегодно в нашей стране констатируются факты гибели и травматизма детей, для того чтобы свести к минимуму вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций работники МЧС провели обучающее мероприятие, в рамках которого учащимся рассказали о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать дома и на улице в зимний период, рассказали об опасности первого льда и продемонстрировали серию мультфильма «Волшебная книга МЧС».
Самые смелые ребята показали свои знания в онлайн игре «Шаги спасения». За активное участие и правильные ответы, дети получили тематические призы.
За истекший период 2022 года на территории Ганцевичского района произошло 23 пожара, погиб 1 человек. Уважаемые родители, в целях безопасности ваших детей МЧС напоминает:
- проведите с детьми индивидуальные беседы. Для формирования у детей навыков обеспечения личной безопасности воспользуйтесь разделом «МЧС родителям и педагогам» на сайте 112.by;
- решите проблему свободного времени детей;
- объясните опасность выхода на лёд. Во избежание несчастных случаев необходимо знать, что, как правило, водоемы замерзают неравномерно. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью. Прочность льда можно определить визуально: самым прочным считается лед голубого цвета; прочность белого льда в два раза меньше; лед серый и матово-белый не надежен.