24.11.2022

ШАГ «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости»

Традиционно седьмой урок в четвертый четверг месяца для учащихся 8-11 классов проходит в актовом зале. Сегодняшней темой встречи ребят и педагогов стало «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости».

Машиностроение является ведущей отраслью, опорой и движущей силой экономики страны, играет важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном развитии государства и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса.

Сегодня промышленные предприятия Республики Беларусь производят всю транспортную линейку: велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, поезда и вагоны, аэродромную и шахтную технику, тракторы и другие машины для сельского хозяйства, технику для дорожного строительства и лесопромышленного комплекса, грузовые автомобили, в том числе самые большие в мире карьерные самосвалы. Также производят металлопродукцию, станки, микро- и оптоэлектронику, лазерную технику и электротехническую продукцию.

В Беларуси активно развивается новая отрасль машиностроения – электротранспорт. Успешные результаты получены в ходе выполнения новых разработок. Важным шагом стало создание инновационно-промышленного кластера «Электротранспорт» – структуры, объединяющей белорусские организации и предприятия и консолидирующей финансовые и интеллектуальные ресурсы для скорейшего создания конкурентоспособной техники с электрическим приводом.

Белорусское машиностроение обеспечивает качественную работу таких отраслей экономики, как энергетика, строительство, транспорт, агропромышленный комплекс.

Флагман белорусского машиностроения – именно так говорят о БелАЗе далеко за пределами страны. За такой репутацией стоит ежедневная работа над новинками под запросы рынка. Помимо выпуска карьерной техники, БелАЗ развивает и другие направления бизнеса, укрепляющие имидж предприятия, например промышленный туризм.

В феврале 2013 года в Беларуси на предприятии СЗАО «БЕЛДЖИ» был собран первый автомобиль – седан GEELY SC7. В настоящее время на предприятии выпускается четыре современные модели.

Безусловно, наиболее полезным и экологичным видом транспорта является еще один национальный бренд – минские велосипеды AIST.

В мае 2020 года в китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» по технологии ученых из Сингапура создан первый в Беларуси беспилотный электрический автобус с запасом хода 180 км и максимальной скоростью 40 км/ч.

В десятку мировых производителей соответствующей техники входит еще один национальный бренд – Минский тракторный завод (МТЗ). Это современное производство полного цикла. Стабильное качество, широкий ассортимент и доступные цены сделали МТЗ одним из ведущих мировых поставщиков сельхозтехники. Сейчас специалисты предприятия работают над развитием электротранспорта.

За время существования команда «МАЗ-СПОРТавто» приняла участие в 37 гонках национального и международного уровней. Самые высокие результаты в ралли-рейде «Дакар – 2018» – 2 место экипажа Сергея Вязовича (Сергей Вязович (пилот), Павел Гаранин (штурман), Андрей Жигулин (механик)) и 3 место экипажа Сергея Вязовича (Сергей Вязович (пилот), Павел Гаранин (штурман), Антон Запорощенко (механик)) в ралли-рейде «Дакар – 2020».

7 июля 2022 года в Астрахани стартовало ралли «Шелковый путь». В зачете грузовиков ралли «Шелковый путь – 2022» выступили две самые сильные команды мира – КамАЗ-мастер и МАЗ-СПОРТавто.

Полная номенклатура того, что производит ОАО «АМКОДОР», включает примерно 26 700 наименований.

Сейчас Республика Беларусь поставляем автобусы и троллейбусы в Россию, Молдову, Аргентину, Венесуэлу и на Кубу.

В последние годы в нашей стране делает успехи промышленный туризм. Наиболее успешно он развивается на предприятиях, занимающихся выпуском конечной продукции. Значительных результатов в развитии данного направления достигли такие предприятия, как БелАЗ, МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш», «Камволь», «Милавица», «Свитанок», «Оршанский льнокомбинат», «Коммунарка», «Спартак», стеклозавод «Неман», «Гранит» и др.

На БелАЗе практикуется и отлично показывает себя возможность прокатиться за рулем карьерного самосвала. Там же внедрена услуга проезда на динамическом тренажере БелАЗ для индивидуальных групп. На МАЗе предлагают провести тест-драйв различной автотехники, в том числе спортивных автомобилей «МАЗ-СПОРТ-авто».

Не оставили без внимания ребята и ведущие информационный блок «Беларусь – “страна большой химии”».

Речь шла про химическую промышленность. Республику Беларусь часто называют «страной большой химии». Такой она стала в 60–70-е годы ХХ века.

Основные отрасли химической промышленности Беларуси – это горно-химическая (производство калийных удобрений), нефтехимическая (переработка нефти) и основная химия (производство минеральных удобрений, химических волокон и нитей, синтетических смол и пластических масс, резинотехнических изделий и др.).

Концерн «Белнефтехим», открытое акционерное общество «Нафтан» (г. Новополоцк)– одни из крупнейших промышленных комплексов страны. Открытое акционерное общество «Гродно Азот» – одно из ведущих химических предприятий.

Информационный блок «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь»

Важнейшее для экономики страны предприятие и национальное достояние – ОАО «Беларуськалий», один из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. По данным Международной ассоциации производителей удобрений, на его долю приходится пятая часть мирового объема выпуска калийных удобрений. Белорусский калий сегодня знают в странах Европы, Америки, Азии и Африки.

Невероятно интересная тема затронула внимание учащихся и ребята с удовольствием слушали справочный материал и принимали участие в дискуссиях.