Активные каникулы

Насыщенно творческими мероприятиями проходят каникулы у ребят нашей школы. Так, второй день отмечен устным журналом "Здравствуй, осень! " в 1 "В" класса. Каждый видит осень по-своему, но больше всего она радует нас обилием полезных овощей.
Учащиеся 5 "Б" класса на викторине "Достопримечательности Беларуси" познакомились с знаменитыми объектами нашей республики, известными архитектурными памятниками и всемирно известными предприятиями и продукцией, которую они выпускают.
Среди учащихся 8"В" класса прошёл турнир "Что? Где? Когда?". Команда "Умельцев" с преобладанием в 2 балла финишировала в первом туре, но команда "Знатоки" сумела вырвать победу во втором туре, опередив соперников на 4 балла. В третьем, решающем поединке была "ничья". По итогам всей игры команда "Знатоки" одержала победу. Учащиеся в ходе игры получили новые знания и море положительных эмоций.
Учащиеся 6 "Г" класса приняли участие в игре-путешествии "Речевой Этикет". Мероприятие было направлено на воспитание культуры поведения, речи, изучение правил и культуры поведения в интернете, на изучение основных правил этикета.
Ребята познакомились с такими терминами, как "этике", и "манеры", также посмотрели два видеоролика "Этикет за столом" и "Правила этикета в общественных местах".
Ребята приняли активное участие в дискуссии: нужны ли правила этикета современной молодежи?
"Ролевая игра" и "Мозговой штурм" также содействовали изучению ребятами основных правил культуры поведения.
Мероприятие прошло интересно, увлекательно, разыграли сценки, ребята узнали для себя очень много нового, что пригодится им в жизни.
В конце мероприятия учащиеся пришли к выводу, что тактичный и воспитанный человек ведет себя в соответствии с нормами этикета не только на официальных мероприятиях, но и дома. А хорошими манерами считаются скромность и умение контролировать свои поступки, внимательно и вежливо общаться с другими людьми.

Продолжая тему осенних каникул, во 2 "Б" классе прошло мероприятие "Осенние посиделки". Учащиеся расширили представления об окружающем мире, читая стихотворения об осени. Отгадывая загадки на осеннюю тематику ,в игре "Найди лишнее', "Угадай на ощупь' учащиеся говорили о пользе овощей и фруктов. В конце учащиеся сделали рисунки.
Викторина "Осенний калейдоскоп" прошла в 4 "В" классе. Учащиеся разделились на команды и соревновались в конкурсах. В конкурсе "Представление" ребята придумали свои осенние названия. Участвовали с интересом в конкурсах: "Конкурс загадок", " Да/нетка", "Осенние истории", "Осенние приметы"," Чёрный ящик", "Поединок капитанов", "Кто знает больше пословиц об осени?". Дети узнали много нового для себя и интересного. Подвели итоги и каждый из ребят загадал своё осеннее желание на листиках, из которых собрали букет.
Во 2 "А" классе прошёл тренинг по формированию конструктивного поведения во время конфликтов "Ты да я, да мы с тобой". Учащиеся заполняли "календарик настроения", формулировали правила взаимоотношений в школьном коллективе, учились их применять в жизненных ситуациях. Дети искали пути выхода из конфликтов, учились находить компромиссы во время работы в группе.