ШАГ "Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации"

Уже во второй раз школьные кабинеты заполнили ребята для участии в самых массовых классных и информационных часах. Традиционно в четвертый четверг в актовом зале собрались учащиеся 8-11 классов для проведения занятия по теме "Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации".

Много интересной и познавательной информации подготовили учащиеся о национальном центре правовой информации, который осуществляет свою деятельность под слоганом  «Мы делаем право доступным для всех!» и 1 октября 2022 года отметил своё 25-летие.

Центр имеет филиалы в столице и областях – региональные центры правовой информации, что позволяет проводить эффективную информационно-правовую политику во всех уголках нашей страны. Координируя работу государственной системы правовой информации, Центр осуществляет разработку, поддержку и развитие её организационной, технологической и программной основы. Все правовые акты, принимаемые в нашей стране (более 10 тысяч в год), поступают именно в НЦПИ.

Новым для ребят стало, что все автоматизированные информационные системы, банки данных правовой информации, интернет-сайты объединены в государственные информационно-правовые ресурсы (ГИПР). Пользователями таких ресурсов являются граждане, государственные органы, иные организации.

Особое значение сегодня на занятии было отведено Детскому правовому сайту. Ведь учащиеся нашей школы ежегодно на информационных часах совершают виртуальные экскурсии по детскому правовому сайту.

Закрепить же полученные правовые знания можно, участвуя в различных играх, викторинах и конкурсах сайта.

На ресурсе также внедрены необходимые правовые сервисы, где при помощи формы обратной связи есть возможность задать вопрос редактору сайта или перейти на Правовой форум Беларуси в раздел «Правовое консультирование несовершеннолетних», посетить «Виртуальную приемную» Национальной комиссии по правам ребенка и задать вопрос медиатору.

ДПС представлен в TikTok и Instagram, Twitter «Правознайка».

Разъяснить многие моменты и ответить на вопросы ребят помогла Соболь Карина Анатольевна, инспектор ИДН Ганцевичского РОВД.

Школа активного гражданина прошла сегодня и для учащихся 5-7 классов. Классные руководители Бобко Елена Александровна и Кравцова Галина Адамовна с интересом для ребят раскрыли суть тематического блока "Я и Школа". О школе, о педагогических династиях, о стобалльных выпускниках, о лучших творческих коллективах школы, о себе и многом другом с невероятным интересом слушали ребята.