Неделя педагогического мастерства

В рамках Недели педагогического мастерства педагоги ГУО "Средняя школа № 3 г. Ганцевичи" Наталья Михайловна Поплавская, учитель истории и обществоведения, и Марина Валентиновна Трояновская, учитель английского языка, представили мастер классы педагогической общественности района.

На мастер-классе Поплавской Натальи Михайловны был представлен опыт использования графических техник визуализации на уроках истории. В частности участники познакомились с видами кластеров, ментальных карт и концептуальных карт, правилами их построения.  Педагогам был предложен авторский подход в классификации ментальных карт по аналогии с логико-смысловыми моделями. Участники применили полученные знания, смоделировав фрагменты урока, составив ментальные и концептуальные карты по предложенным темам. В конце мастер-класса было организовано совместное обсуждение разработанных моделей учебного занятия, состоялся обмен мнениями. Участники мастер-класса, выполнив задание "Где логика", определили, какие виды карт они построили, оценили полученный опыт и возможность применения в дальнейшей практике.

Трояновская Марина Валентиновна на своём мастер-классе продемонстрировала использование информационно-коммуникационных технологий на уроке английского языка. В ходе мастер - класса учитель поделился  опытом работы в технике "Обучение в сотрудничестве", а также использования сервисов, созданных на платформе Web2. 0 (в частности Kahoot, Wordcloud, Vocaroo, Learningapps.org). Во время индивидуальной и групповой работы участники апробировали и поделились собственными продуктами, созданными с помощью данных сервисов. В конце мастер-класса участники провели совместное обсуждение приемов и методов, обменялись мнениями о полученном опыте и возможностями применения в дальнейшей практике.