28.05.2022

Гордость за Беларусь. Произведено белорусами

26 мая в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» в СШ №3в 10 «Б» классе прошел информационный час по теме: «Гордость за Беларусь. Произведено белорусами» (о развитии пищевой промышленности).
Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:
«Обеспечение продовольственной безопасности – один из приоритетов государственной социально-экономической политики Беларуси»;
«Качественная продукция, рациональное питание – залог здоровья нации, благополучия в стране».
В ходе дискуссии ребята обсудили развитие пищевой промышленности в Беларуси, познакомились с основными продовольственными брендами Беларуси, ассортиментом мясной и молочной промышленности, кондитерской отраслью; рассмотрели вопросы, как связана пищевая промышленность с наукой и современными технологиями. Также в обсуждении были затронуты вопросы о качественном, здоровом и рациональном питании, активном образе жизни, что является основой здоровья нации.
На мероприятие был приглашен главный инженер Ганцевичского хлебозавода Владимир Адамович Рапейко. Он познакомил ребят с историей хлебозавода, рассказал о широком ассортименте продукции (более 30 наименований кондитерских изделий и выпечки), которая выпускается на предприятии и сделал акцент, что основа производства — тот самый кирпичик, формовой хлеб, который в Ганцевичах до сих пор выпекают в кирпичной печи по старинной рецептуре. Особый интерес у учащихся вызвал рассказ о производстве всеми любимых кукурузных палочках «Забава», которые продаются в разных уголках мира.
Также Владимир Адамович поделился интересными фактами и перспективами хлебозавода на будущее и отметил, что продукцию завода ежегодно оценивают по достоинству на различных республиканских конкурсах.
В завершении информационного часа учащиеся высказались о важности и актуальности темы сегодняшнего разговора, сделали выводы о том, что продукты отечественной пищевой промышленности обладают высоким качеством, чем завоевали доверие и любовь не только белорусов, но и жителей других стран.
Людмила Бондарь,
учитель информатики,