09.05.2022

Нам этот мир завещано беречь

В 1"А" классе прошел Урок памяти "Нам этот мир завещано беречь". Первоклассники познакомились с символом Дня Победы в Республике Беларусь, прикрепили друг другу праздничные бутоньерки. Учащиеся узнали о героях Брестской крепости, белорусском партизанском движении, тяжёлых годах оккупации, освобождении территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Во время мероприятия ребята продемонстрировали свои знания о трагедии в д.Хатынь, лагере смерти в д.Красный берег, пионерах-героях. В ходе выполнения интерактивных заданий младшие школьники просмотрели ролик о трагедии семьи из д.Задубье Ганцевичского района, нашли данный населенный пункт на карте и узнали, что название деревни увековечено в мемориальном комплексе Хатынь. С помощью QR-кодов учащиеся зашли на сайт проекта "Партизаны Беларуси" и получили навыки поиска новой информации. Память павших героев ребята почтили Минутой молчания. На заключительном этапе мероприятия первоклассники собирали слова, связанные с Великой Отечественной войной. Среди них были: партизаны, подпольщики, ветераны и главное слово - "Победа", как символ мужества и героизма наших предков, как символ памяти в сердцах современных белорусов.