07.05.2022

Дороги войны – дороги Победы

«Дороги войны – дороги Победы!»

Пронизан звоном соловьиным

В цветущих вишнях майский сад,
И так к лицу твои седины,
Твое величество Солдат.
Пьянит прохладный запах мяты,
В деревьях плавится закат.
Ты вспоминаешь сорок пятый,
Твое Величество Солдат.
Звенящий бронзой старый китель
Тревожит в памяти набат.
Смотрите – это победитель,
Его Величество Солдат.
С. Афонин

9 Мая – главный праздник нашего народа. Этому событию был посвящен час памяти «И музы не молчали на войне...» (поэты-фронтовики), который провела Ковалевская Л.И. для учащихся 6 «Б» класса.

У памяти есть свои помощники – это книги, написанные фронтовиками: писателями и поэтами – людьми, которые, несмотря на все испытания, выпавшие на их долю, вдохновенно творили. Их произведения – завет для будущих поколений, завещание беречь мир на Земле.

Библиотекарь рассказала детям о произведениях Аркадия Гайдара, Льва Кассиля, Бориса Полевого, Валентина Катаева и о многих других. Ведь пройдя по страницам этих книг, мы почувствуем дыхание Великой Отечественной войны.

В преддверии Дня Победы в школьной библиотеке для учащихся были организованы и действуют следующие выставки:

• выставка-витрина «Ступени Победы: защитникам Отечества посвящается…»;
  • выставка-набат «Дороги войны – дороги Победы!»;
  • выставка-инсталляция «Плацдарм Памяти».

Выставки направлены на то, чтобы ещё раз напомнить учащимся о необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.