Нам этот мир завещано беречь

В предверии праздника Великой Победы я поставила перед собой цель дать знания учащимся о Великой Отечественной войне, расширить знания о своей стране, привить чувство глубокого уважения к защитникам Родины.

Мы посетили музей Великой Отечественной войны в г. Минске. Совершили виртуальное путешествие «Звонят колокола Хатыни». Были проведены беседы «Герои Брестской крепости», «Партизанское движение», урок-презентация «Дети-партизаны».

Ребята с энтузиазм проводили исследовательскую работу « Мой предок- герой» они вместе с родителями искали информацию о своих родственниках, принявших участие в ВОВ. Мы в классе организовали выставку. Ребята с гордостью рассказали о героях своей семьи. На урок памяти была приглашена тётя одного из учащихся, Светлана Ивановна, которая рассказала ребятам историю своего прадеда.

На уроке памяти «Нам этот мир завещано беречь» мы вспомнили о защитниках Брестской крепости, почтили минутой молчания погибших жителей 628 сожжённых деревень. Учащиеся узнали о лагерях смерти на территории Беларуси, о жизни узников. Особенно впечатлила ребят история детей-узников. Сделали выводы о роли партизан в борьбе с захватчиками. Совершили виртуальное путешествие «Памятники - наша память о подвиге солдат».

Завершающим этапом нашей работы станет участие в акции «Беларусь помнит».