30.04.2022

Взаимоотношения между братьями и сестрами в семье

В рамках шестого школьного дня и проекта "Родительский университет" 30.04.2022 педагог социальный провела с родителями занятие "Взаимоотношения между братьями и сестрами в семье".

Детские годы наполнены разными событиями и переживаниями, но особое значение психологи придают отношениям между детьми в семье.

Братьев и сестер не выбирают. Если повезет, то вашим братом или сестрой может стать человек, которого  вы бы хотели иметь своим другом. Но обычно бывает совсем наоборот.

"Сиблингами" психологи называют всех братьев-сестер в семье, и именно они окружены особым вниманием специалистов. Дело в том, что старшие и младшие дети в семье редко бывают дружны. Чаще всего они борются между собой за пространство, вещи и родительское внимание. При отсутствии конкретных воспитательных действий взаимное неприятие сиблингов может доходить до ненависти со всеми вытекающими последствиями.

На занятии педагог рассказала родителям о проблеме "братьев и сестер", о том, какие ошибки допускают родители, воспитывая сиблингов, и как сделать так, что дети оставались дружны и близки на всю жизнь.