Классный час, посвященный Дню узника

11 апреля 2022 в ГУО «Средняя школа № 3 г.Ганцевичи» в 10 «А» классе прошел классный час, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских лагерей.

Учащиеся вспомнили о том, что Освенцим, Майданек, Треблинка, Тростенец – это самые крупные лагеря смерти во время Второй мировой войны. На территории Беларуси было создано более 260 концентрационных лагерей. Особое внимание на классном часу было уделено концлагерям в Тростенце, Озаричах , Колдычево. Учащиеся подготовили сообщение об медицинских экспериментах над узниками, в том числе и над детьми, которые проводились в лагерях смерти. Войтеховская Мария, рассказала, что одним из таких мест была деревня Красный Берег в Жлобинском районе, где дети проходили медицинский осмотр, после чего их отправляли в Германию как доноров для раненых немецких солдат и офицеров. У детей забирали всю кровь, до последней капли. Затем их тела сжигали. В Красном Береге в 2007 году был создан единственный в мире Мемориал памяти детям-жертвам Великой Отечественной войны.

На классном часу ребята проанализировали количество погибших узников в концлагерях на территории Беларуси, используя картосхему в учебном пособии Великая Отечественная война (в контексте Второй мировой войны). До глубины души их поразила бесчеловечность нацистов.

Особое впечатление произвели картины народного художника Беларуси М.Савицкого, который сам пережил весь ужас концлагерей. Кондратович Дарья подготовила презентацию его картин из цикла «Цифры на сердце», вставив видеохронику тех лет.

Классный час завершился словами М.Садовского: «Играют дети всей земли в войну. Но разве о войне мечтают дети? Пусть только смех взрывает тишину на радостной безоблачной планете!».

Классный руководитель 10 «А» класса Поплавская Н.М.

Учащиеся 9 "Г" класса сегодня посетили музейное занятие в Ганцевичском краеведческом музее "Жертвы войны". Занятие посвящалось Международному дню освобождения узников фашистских лагерей.