Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

По решению Организации Объединенных Наций 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде.

Именно в этот день в 1945 году во Второй мировой войне узники Бухенвальда во главе с интернациональным политическим центром подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск.

В этот памятный день дети-пионеры и члены первичной организации БСЖ посетили Абдужапарову Лидию Никитичну, которая родилась в одном из концлагерей, и помнит некоторые моменты.

В рамках международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в школе прошло мероприятие.
Дети внимательно слушали рассказы об некоторых концлагерях. Дети почтили память умерших минутой молчания....